фото: Unsplash
"Я привезла в больницу живого сына": от последствий коронавируса умер ребенок, медики винят родителей
Реально & Невероятно
8 февраля 2022 г., 20:49

"Я привезла в больницу живого сына": от последствий коронавируса умер ребенок, медики винят родителей

Otkrito.lv

Омикрон легко поражает детей, которые раньше переносили болезнь бессимптомно, а зимой 2021-2022 часто болеют остро и тяжело. Некоторые случаи детской заболеваемости, к сожалению, заканчиваются трагически - из-за многих сопутствующих факторов.

Случай, который рассказал портал wik-end.com, произошел в российском городе Бологое, он публикуется с разрешения матери полуторагодовало мальчика, который, вероятно, стал жертвой последствий "короны", поразившей всю его семью, а также - отсутствия контакта между заболевшими и врачами.

Мать ребенка Наталья, детская медсестра с опытом работы 8 лет в педиатрии (сейчас женщина в декрете), попросила СМИ рассказать об этой истории, чтобы как можно больше людей внимательнее относились к болезни и понимали, что ухудшение ситуации может произойти очень резко - важно держать вопрос заболевания на постоянном контакте с врачами. "Мы заболели 21-23 января, всей семьей - началось все со старшего сына. Ковид подтвердился - и всю нашу семью отправили сдавать тест. 24 января у нас взяли мазки на наличие Covid-19, 25 числа мы узнали результат - положительный у всех. Нам о "+" сообщила моя мама - она работает в больнице и получила результаты, как только они стали известны. Мы самоизолировались, но ни у кого из нас симптомов не было, кроме моей дочки. 

Однако в понедельник, 31 января, моему сыну 1,5 лет стало плохо - начал буквально задыхаться мокротой. Я приняла решение сделать ему укол цефтриаксона (антибиотик антибактериального действия, его можно применять детям, но только по назначению врача) необходимой дозировки, после мы вызвали скорую, там пообещали, что она скоро приедет, но ситуация была настолько плоха, что мы отправились в больницу на своем транспорте, попросили знакомого таксиста. Приехали в больницу, ребёнка сразу в реанимацию, но у нас нет ни то что детского, а даже взрослого реаниматолога. Сыну проводили реанимационные действия и.о. главного врача больницы, хирург и медсестра - я очень надеялась, что, может быть, вызовут санавиацию и доставят Рому в Тверь, но этого не произошло. В 12:00 сыну стало плохо, в 12:10 мы уже примчались в больницу, а в 13:45 нам сообщили, что мой сын умер. Бессимптомное течение болезни превратилось в долевую пневмонию - она, как написано в справке о смерти, и стала причиной смерти моего сына.

Медкарту сына в больнице, как я поняла, изъяли, а позже к нам домой нагрянули следователи, нас допрашивали - оказалось, что в больнице СК сообщили, что ребёнка привезли в реанимацию уже мёртвым, однако в больнице медсестра говорила нам, что ребёнок жив. Я уверена, что привезла в больницу живого сына. В медкартах остальных детей, которые мы успели забрать из больницы, так и не появилось записи о том, что они болели Covid-19. У погибшего сына течение болезни было бессимптомное, я готова была бы его лечить, но я, хоть и медик, но не сталкивалась до этого с лечением ковида. Нам не назначили ничего, несмотря на наличие болезни.

По поводу врачебного бездействия мы обратились в полицию и прокуратуру. Сегодня, 7 февраля, муж был у следователей, и ему показали карточку умершего сына - там написано, что рецепт с лекарствами есть и мы с 25 по 31 января дважды обращались в больницу. Я убеждена, что запись появилась там "задним числом". Ситуацию пытаются "спихнуть" на нас - говорили "раз без симптомов - сидите просто на самоизоляции, чтобы не заражать других.

В нашей больнице нет реаниматологов, специалистов... если, не дай бог, еще коснется кого такая проблема - всё может повториться. Хочу, чтобы на наш город обратили внимание, хотя я и понимаю, что и в других городах нашего региона сейчас - все то же самое".

По факту гибели ребенка проходит проверка. Наталья и ее семья (в семье еще трое детей) настаивают на бездействии врачей и отсутствие в городе специалистов в пиковый период заболеваемости, в том числе - детской. В Минздраве Тверской области тоже озвучили вероятную причину - анафилактический шок, который произошел у ребенка после введения цефтриаксона. При этом в справке о смерти мальчика ничего про применение антибиотика и возникновение анафилактического шока нет. Кто прав в ситуации - отвественные медики или родные, сделавшие ребёнку укол антибиотика, установят в ходе расследования уголовного дела. Оно возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности".

Всем родителям лишь остается пожелать - пожалуйста, не пускайте на самотек прохождение болезни у ваших детей: не занимайтесь самолечением, будьте на постоянном контакте с участковым врачом, не стесняйтесь лишний раз сходить с сыном/дочкой - просто на осмотр. Не бойтесь ингаляций, даже если их боится ребенок. И всегда живо реагируйте на то, что вам кажется несправедливым. Иначе похожие трагедии повторятся еще не раз.