фото: скриншот
Били и заставляли курить: в детском доме подростки издевались над малышами и снимали это на видео
Реально & Невероятно
16 ноября 2021 г., 19:44

Били и заставляли курить: в детском доме подростки издевались над малышами и снимали это на видео

Otkrito.lv

В России из-за пандемии закрыли многие дома малюток, перепрофилировали их в Covid-госпитали, а детей отказников перевезли в детские дома, где находятся дети более взрослые.

В Курганской области проводят проверку по факту издевательств над маленькими детьми в Кипельском детском доме со стороны воспитанников более старшего возраста, пишет портал znak.com. Информация об этом появилась в открытых пабликах в соцсети "ВКонтакте". Также появилось видео, на котором видно, как дети-подростки издеваются над малышами двух-трех лет - бьют их по голове, пинают ногами и заставляют курить сигареты.

Отмечается, что это именно малыши, которых отправили в другие детдома после расформирования Дома ребенка в Кургане, где сейчас образован ковидный госпиталь. 

Сотрудники полиции выехали в детский дом и уже установили всех причастных к съемке лиц. Оба воспитанника старшего возраста привлечены к административной ответственности.

Старший воспитатель детдома Людмила Челдаева пояснила, что старшему парню, снятому на видео, 16 лет, он сейчас находится вместе с педагогом в отделе полиции. "Он всегда с ними (детьми) очень хорошо играл. За ними смотрел. Но вот тут как-то в игровой форме получилось, он не хотел никого обижать. Подростковая игра, он даже не подумал, что это плохо по отношению к маленькому ребенку. У нас жестокого обращения по отношению к маленьким детям не было, наоборот — все старшие дети ухаживают за ними (за младшими), гуляют с ними, играют", — сообщила собеседница порталу 45.ru.

Тем не менее 16-летний подросток был арестован и предстанет перед судом. Согласно материалам дела, обвиняемый воспитанник причинял ребенку психические и физические страдания.