фото: Unsplash
Мы в ответе за тех, с кем выпиваем: в Китае судят и собутыльников правонарушителей
Реально & Невероятно
16 ноября 2021 г., 12:46

Мы в ответе за тех, с кем выпиваем: в Китае судят и собутыльников правонарушителей

Otkrito.lv

Китайские суды будут привлекать к ответственности не только человека, совершившего преступление в пьяном виде, но и тех, кто пил с ним, а потом не смог проследить, чтобы он не навредил себе или другим.

Штраф грозит даже приятелям китайца, пойманного на вождении в нетрезвом виде. Об этом сообщает портал kp.ru со ссылкой на местный телеканал CCTV.

Кампанию за культуру пития в Поднебесной развернули после нескольких резонансных историй. Так, в сентябре пьяный в стельку мужчина, возвращаясь домой, вылетел с трассы, въехал в реку и утонул. Отец погибшего погоревал, а потом подал в суд на пятерых собутыльников сына, которые не отговорили его сесть за руль. Суд счел вину выпивох существенной, так что каждый выплатил штраф безутешным родителям.

Другая история связана не с вождением в нетрезвом виде, а с китайской традицией обсуждать дела в баре или ресторане за бутылкой (хорошо, если одной) чего-то крепкого. Так, сотрудница интернет-гиганта Alibaba написала заявление в полицию после командировки. Девушка рассказала, что подверглась сексуальному насилию со сторону нетрезвого начальника и клиента, которого они вместе окучивали.

"Деловая этика в КНР сложилась таким образом, что отношения в коллективе принято завязывать на многочисленных пьянках. Так же работают и с клиентами — зазывают их в ресторан и напиваются с ними, - говорят местные эксперты. — Если начальник зовет тебя выпить, неважно, хочешь ты или нет. Отказаться будет очень неприлично, это жест неуважения к тому, кто тебя пригласил. Ни один человек, который рассчитывает на продвижение по службе, не станет так поступать".