фото: Shutterstock
Остров Чумы: самое страшное место Италии и его тайны
Реально & Невероятно
11 ноября 2021 г., 22:36

Остров Чумы: самое страшное место Италии и его тайны

Otkrito.lv

Остров Повелья, окруженный со всех сторон морем и занимающий площадь в 75 гектаров, — одно из самых мрачных, проклятых и гиблых мест Италии. Его называют «Вратами ада», «Пристанищем потерянных душ» и никто не осмеливается побродить по окрестностям Острова Чумы.

Даже отчаянные туристы не желают пощекотать себе нервы: они уже хорошо наслышаны о его страшной истории. К тому же мрачную картину Острова Чумы дополняют полицейские катера, круглосуточно снующие вдоль его берегов и несущие непонятную службу, пишет wday.ru.

А рядом, буквально в нескольких километрах от Повельи, кипит жизнь и веселится народ. Это один из самых живописных городов мира — Венеция, гордость итальянцев, признающихся в вечной любви к ней.

фото: Shutterstock

Характерно, что в разговорах жители города стараются не упоминать имени проклятого острова. А местные рыбаки на своих шхунах, проплывая мимо «Пристанища потерянных душ», боятся даже нечаянно бросить взгляд в его сторону.

Когда-то, еще в Средние века и ранее, остров Повелья служил надежным убежищем для людей, скрывающихся от постоянных войн. Венецианская Республика устроила здесь форпост и вела бойкую торговлю с заморскими купцами. Благо Повелья находилась на удобном  месте, и ни одно судно не могло пройти мимо. Однако процветание острова длилось недолго.

Во второй половине XVI века вся Европа была охвачена бубонной чумой. Когда она добралась до Италии, власти Венеции приняли решение — вывозить на Повелью не только умерших, но и даже тех, кто имел слабые признаки этой страшной болезни. На острове запылали костры: в пепел превращались не только трупы, но и еще живые люди. Эти события, полные ужаса, оставили о себе печальную память. И как ни пыталась в будущем Венеция восстановить прежнюю жизнь на острове, предлагая немалые деньги переселенцам, ни один из них так и не шагнул на проклятую землю.

В 1922 году здесь открыли лечебницу, куда свозили пожилых душевнобольных. Говорят, что в их число нередко попадали политические враги итальянского диктатора Муссолини. История Острова Чумы получит новое продолжение, которое окажется более кошмарным, чем было раньше.

фото: Shutterstock

Главный врач, возомнивший себя гением медицины, проводил безумные опыты над беззащитными и бесправными пациентами. Чего, к примеру, стоила лоботомия, проводившаяся без наркоза и обычными инструментами: ручной дрелью, долотом и молотком. Через несколько лет «экспериментатор» погибнет при странных обстоятельствах: он бросится вниз головой с колокольной башни. Лечебницу закроют в 1968 году, и на Острове Чумы вновь наступит безлюдье и смертная пустота.

Но однажды забрезжит лучик надежды, что Повелья обретет новую жизнь. Итальянский бизнесмен Луиджи Бруньяро выиграет аукцион и за 513 000 евро станет собственником печально знаменитого острова на 99 лет. Планов у него было громадье: превратить останки Повельи в объект туристического отдыха, оживить ее современными отелями, придать берегам обустроенный, привлекательный вид. По его мнению, бывший Остров Чумы с его страшными тайнами — это хорошая реклама для людей, обожающих экстрим.

Луиджи Бруньяро намеревался вложить в проект 20 миллионов евро, но в 2015 году его выбрали мэром Венеции, и грандиозные планы пришлось свернуть до лучших времен.