фото: Shutterstock
Мужчина лишился ног ради миллионной страховки, а получил два года тюрьмы
Реально & Невероятно
11 ноября 2021 г., 14:45

Мужчина лишился ног ради миллионной страховки, а получил два года тюрьмы

Otkrito.lv

Житель Венгрии попал под поезд и остался без ног. По страховке за несчастный случай он должен был получить почти 3 млн евро, но вместо этого оказался в тюрьме.

В период с 2013 по 2014 год мужчина, чье имя не называется, заключил 14 договоров страхования жизни с различными страховыми компаниями. После этого он попал под поезд, получил серьезные травмы обеих ног и подвергся ампутации конечностей до колен. При этом компенсация за увечья должна была составить 2,8 миллиона евро, пишет портал Lenta.ru.

В страховых компаниях сразу заподозрили неладное: их смутило, что несчастный случай произошел почти сразу после заключения договора. В свою очередь, пострадавший отрицал связь между случившимся и страховкой. По его словам, он просто последовал совету своего финансового консультанта и решил хранить сбережения не в банке, а на страховом счете.

Мужчина рассказал, что в тот день планировал ехать на одном из трех семейных автомобилей, но два из них сломались, а единственный рабочий забрала жена. Оставшись без машины, он решил воспользоваться поездом. На станции он почувствовал резкую боль в лодыжке, поскользнулся на лежащих на платформе осколках и упал на рельсы.

В ходе расследования выяснилось, что во время несчастного случая жена пострадавшего была всего в нескольких минутах ходьбы от платформы. При этом у нее имелись с собой медицинские принадлежности для обработки ран и остановки крови. Женщина утверждала, что они всегда лежат у нее в сумке, потому что ей периодически приходится использовать их во время работы.

Полиция также допросила машиниста поезда, который дважды менял показания: сначала он утверждал, что мужчина действительно упал с перрона на рельсы, а потом заявил, что тот сознательно лег под колеса. Разбирательство продолжалось более семи лет. Суд счел, что несчастный случай был подстроен, и приговорил венгра к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года.