фото: unsplash.com
Шоковая терапия: в интернете появился форум об умерших от Covid-19 антиваксерах
Реально & Невероятно
10 ноября 2021 г., 19:44

Шоковая терапия: в интернете появился форум об умерших от Covid-19 антиваксерах

Otkrito.lv

Убедить противников и сомневающихся в вакцинации от коронавируса при помощи шоковых историй пытаются пользователи Reddit. На специально созданном форуме они собирают истории смертей противников прививок.

В названии доски HermanCainAward обыгрывается имя и фамилия бывшего кандидата в президенты от Республиканской партии Германа Кейна, который отказался носить маску и скончался от Covid-19 в июле 2020 года. Согласно правилам проекта, те, кто умирает от коронавирусной инфекции, потому что не сделали прививку, получают приз имени покойного политика. Подписчики собирают по социальным сетям заявления и посты противников вакцинации в социальных сетях. А после публикуют сообщения об их смерти от коронавирусной инфекции. Портал 360tv.ru пишет, что на форум подписаны более 350 тысяч человек.

Так, пользователи разместили историю человека, который утверждал, что при помощи вакцин правительство чипирует людей. После его друг сообщил, что противника вакцинации вместе с беременной женой увезли в больницу с подтвержденным коронавирусом. Для спасения ребенка женщине пришлось делать кесарево сечение на 10 недель раньше срока. Следующее сообщение написала молодая мама, которая рассказала, что ее муж умер.

Молодые американцы используют эти истории, чтобы убедить своих родителей, которые не верят в прививки, в необходимости пройти вакцинацию. Жительница одного из штатов Ханна Джоли рассказала, что делает это ради отца, который поверил идеям сторонников заговора. «Он образованный и неглупый человек. Он просто поверил людям, которым не стоит верить», — пояснила девушка. Хана рассказала, что показывала отцу несколько историй с Reddit, но он всякий раз находит аргументы, чтобы опровергнуть эти истории.

Находятся и те, кто все-таки ставит прививки, впечатлившись собранными историями. Пользовательница по имени Lovelylady227 пояснила, что пока не рассказала своей семье о вакцинации. В августе ей ввели первую дозу вакцины Moderna. Вторую прививку она делать испугалась, услышав от родных, как они рассказывают об опасности препаратов. Для поиска информации она отправилась на Reddit, где нашла сначала форум, где обсуждали несуществующие побочные эффекты после вакцинации вроде сердечного приступа. Продолжая свои поиски девушка набрела на HermanCainAward. Истории ее поразили. «Никто не понимает, как плохо находиться в больнице с ковидом, пока туда не попадают. Я увидела, как люди пожалели о своих заявлениях, говоря об опасности вакцин», — призналась она. Позже Lovelylady227 написала, что уже сделала вторую прививку.  Девушка отметила, что пользователи форума поддержали ее выбор, что стало для нее очень важным.