фото: Shutterstock
Что делать с фотографиями и вещами умерших людей?
Психология
5 ноября 2021 г., 17:46

Что делать с фотографиями и вещами умерших людей?

Otkrito.lv

В разных культурах отношение к смерти разное. Скажем, в буддистских или индуистских странах принято думать, будто душа просто перерождается бесконечное количество раз. А тот, кто покинул колесо сансары, стал Буддой. И рано или поздно просветления достигнет каждый. Поэтому особого смысла горевать, по их мнению, нет — как и причин хранить вещи ушедшего человека.

У христиан или агностиков другие представления. Однако же, в конечном счете, каждый решает для себя сам — как и каким образом хранить память об умершем. Клинический психолог Джон Грохол утверждает, что воспоминания не должны ранить — и нужно создавать их для живых именно по такому принципу, пишет 7sisters.ru.

Личные фотографии

В наше время этот вопрос решается довольно легко. Если хочется сохранить какие-то снимки для друзей, детей и внуков, можно просто оцифровать их и выложить в любое из облак, дав доступ всем заинтересованным. Некоторые создают галерею в формате слайд-шоу.

С распечатанными снимками стоит поступить так: убрать их в коробки или ящики (не нужно смешивать фотографии ушедших с изображениями живых, если только они не запечатлены на общем фото). Некоторые сжигают их — это вполне приемлемый вариант.

Личные вещи

Некоторыми вещами вполне можно пользоваться дальше. Часы, книги, мебель, какие-то бытовые предметы или профессиональные инструменты — все они могут передаваться по наследству как прямым родственникам, так и друзьям. Или даже вовсе незнакомым людям. Единственное, от чего стоит предостеречь: в состоянии острого горя мы не можем принимать адекватных решений. Поэтому не нужно решать сразу, что делать с вещами.

Одни могут хотеть сохранить все, а потом ранятся и испытывают непереносимую боль при виде напоминаний о любимом человеке, который ушел. Другие стараются избавиться от любых вещей поскорее (чтобы этой боли не чувствовать), а потом жалеют, что не сохранили ничего для себя. В обоих случаях идеально собрать все по максимуму в контейнер или другое безопасное место и убрать подальше. Или даже отнести на хранение другу или другому человеку, которому вы доверяете. Когда первые эмоции немного улягутся и вы вернетесь в ресурсное состояние, можно будет принимать решение о том, как поступить с вещами ушедшего человека.

Одежда и обувь

Обувь практически во всех культурах принято выбрасывать (причины называют очень разные, но общий смысл в том, что надевать чужие ботинки — примерять чужую судьбу). Другой вариант — сжигать. А вот одежду можно дарить, носить самим, отдавать в благотворительность — особенно, если вещи в хорошем состоянии. Предварительно их стоит постирать и посушить на солнце, посыпав предварительно солью. Эти простые манипуляции очистят вещи.

Постельное белье

Если это белье из шкафа, с ним можно поступить так же, как и с любыми другими вещами. Простыни или наволочки, которые лежали на постели умирающего, лучше сжечь. Считается, что они хранят энергетику болезни и смерти. По этой же причине принято тщательно мыть комнату ушедшего человека и вообще весь дом. Часто для энергетической чистки приглашают священников или монахов, которые читают молитвы или поют мантры.

Крестик, предметы веры и культа

Украшения, драгоценности и подобные вещи можно передавать по наследству и детям, и внукам. Обычно с умершего снимают кольца и серьги. Надевать их сразу не стоит — лучше всего выдержать их в соли и потом подержать под солнечными лучами или отдать на процедуру очистки в церковь или любому другому духовному лицу, которому вы доверяете. Камни, особенно драгоценные, отлично вбирают энергетику, поэтому в таких случаях их нужно обязательно чистить. Крестик можно носить самим (после чистки любым способом) или просто отдать в церковь.

Иконы, культовые вещи непонятного назначения, старинные предметы — тут важно слушать интуицию. Они могут быть как защитными, так и высасывать энергию живых. Если вы не можете понять, что и как с ними делать, позовите на консультацию экстрасенса или энергопрактика (лучше всего — по личной рекомендации).