фото: Shutterstock
"А может мы сами заслужили такую медицину? Простите, наболело...": рассуждения доктора из Латвии
Иллюстративное фото
Психология
3 ноября 2021 г., 17:16

"А может мы сами заслужили такую медицину? Простите, наболело...": рассуждения доктора из Латвии

Otkrito.lv

Будущее уже наступило! Мы можем найти преступника, сравнив его ДНК с места преступления с базой данных ДНК, но даже не его самого, а его четвероюродного родственника. Мы летаем в космос. Мы создаем новые материалы с помощью сварки лазером на атомном уровне. И мы можем создавать эффективные вакцины, уверена Анастасия Ласкина, доктор-периодонтолог Даугавпилсской стоматологической поликлиники.

Свои рассуждения о медицине, достижениях и "упертых рогами в пол" врачах и латвийцах, которые называют вакцины "жижей", доктор-периодонтолог Анастасия Ласкина начала с цитаты из Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ".

Далее Анастасия пишет на портале Chayka: "Сегодня человек, далекий от медицины настолько же, как я – от IT, заливал мне в уши про «жижу, которую собрались нам колоть». Представляете, ученый долгие годы посвящает себя решению какой-то проблемы, делает открытие, проводит клинические исследования (дважды слепые рандомизированные с плацебо группой), а какой-то дядя Вася называет это жижей.

И среди медиков есть подобные люди. Большинство из них не ориентируются в методах доказательной медицины, не читают на английском, на курсы повышения квалификации ездят для галочки, не следят за новыми исследованиями и открытиями. И при этом упираются рогами в землю и кричат: «Не будем вакцинироваться!». Мне кажется, что даже если бы они сейчас поняли, что прививка не так ужасна, они всё равно не уступили бы. Из принципа. Назло!

Когда человек говорит, что он не будет вакцинироваться – ладно, ОК. Когда медик говорит подобное – не ОК. Странно слышать о медика: «Я лучше переболею». Вы работаете с людьми, ваши пациенты часто больные, ослабленные люди. Нужно найти баланс между личным выбором (при этом желательно разбираться в вопросе. Это вам не обои в магазине выбирать) и социальной ответственностью.

Я тоже могла бы не вакцинироваться! Я здорова и активна! Хронических заболеваний не имею. «Доверяю своему иммунитету!». Простудой болею раз в два года. Пронесло бы! Но я так не могу. Я работаю с людьми и несу перед ними ответственность. Это так же, как никто не спрашивал у нас разрешения на вакцинацию от гепатита В. Я – медик, я должна!

Глядя на происходящее в медицине, я грущу. Страшно идти к врачам. Это как моя невролог, которая назначала мне курс гомеопатических укольчиков. «Доказательная медицина? Нет, не слышала. Я так 30 лет работаю, и норм!». Как говорится, если человеку дали медицинское образование, это не значит, что он его взял. А может мы сами заслужили такую медицину? Простите, наболело".