фото: unsplash.com
Ученые выяснили, почему пандемия Covid-19 затянулась
Реально & Невероятно
27 октября 2021 г., 22:37

Ученые выяснили, почему пандемия Covid-19 затянулась

Otkrito.lv

Британские ученые вычислили, почему пандемия Covid-19 могла затянуться. Одной из таких причин стали разные оценки необходимости масочного режима.

Автор публикации на The Guardian Эмине Санер подробно описала факторы, влияющие на ношение средств защиты, в том числе обратила внимание на последние исследования в области бихевиоризма (систематический подход к изучению поведения людей и животных - Прим.ред.), передает ria.ru. В беседе с репортером профессор поведенческих наук Бизнес-школы при Уорикском университете Наттавуд Поудтхави напомнил, что люди сильно зависимы от мнения большинства, поэтому если масочный режим не стал общественной нормой, то те, кто его соблюдают, рискуют быть стигматизированными. "Я родом из Таиланда, где люди носили маски и до пандемии, из-за атипичной пневмонии и других вещей", — поделился он.

При этом специалист отметил, что в период распространения Covid-19 чувствовал себя неловко, потому что в Великобритании ношение средств защиты не стало нормой. "Несмотря на то что я бихевиорист", — сказал он со смехом.

Вопрос ношения масок в общественных местах стал предметом исследования. Ученые хотели выяснить, есть ли взаимосвязь между решением людей соблюдать требование властей и личными качествами, например, готовностью соглашаться на предлагаемые условия. Из результатов работы стало ясно, что соблюдение масочного режима никак не связано с личностным фактором, но сильно зависит от фактора общественного. Ношение маски или отказ от нее может служить маркером "свой-чужой". "Когда мы изучали, как люди играют в командные экономические игры — будь то решение поделить деньги или украсть их, — то не обнаружили, что те, кто обычно носят маски, были более склонными к сотрудничеству, чем участники, которые этого не делают. Один из выводов заключался в том, что это не имеет значения", — отметил Поудтхави.

Он уточнил, что вместо этого имело значение "племенное мышление": способ игры менялся в зависимости от того, с кем, по словам ведущих, приходилось играть испытуемому: с "антимасочником" или человеком, носящим маску. "Вот тут и принималось решение сотрудничать либо украсть деньги — люди просто хотят быть в племени", — заключил профессор.

Поудтхави выразил уверенность, что именно на государстве лежит ответственность за формирование нормы о ношении средств защиты. Он отметил, что маски — это только частичное ограничение, но если его не вводить, то ситуация может усугубиться и выйти из-под контроля, когда понадобятся более жесткие меры.