фото: Instagram
На международном конкурсе маникюра победил 14-летний казах: мальчик начал работать, чтобы спасти брата
Реально & Невероятно
27 октября 2021 г., 14:32

На международном конкурсе маникюра победил 14-летний казах: мальчик начал работать, чтобы спасти брата

Otkrito.lv

14-летний мастер маникюра из Экибастуза, Казахстани стал самым молодым участником арт-олимпиады, в которой состязались взрослые мастера из 21 страны мира. На выполнение конкурсной работы школьник потратил около семи часов.

Арулат Мухаметкали стал чемпионов в номинации «Наращивание и дизайн». Мальчик стал мастером маникюра в 2020 году ради спасения парализованного брата Бекарыса. Известно, что в двухлетнем возрасте мальчик выпал из окна третьего этажа. В результате падения ребенок получил черепно-мозговую травму. Тогда 13-летний Арулат уговорил родителей оплатить ему учебу и расходные материалы. Школьник получил сертификат начинающего мастера и начал делать маникюр знакомым. Весь свой доход он отдает семье, пишет lenta.ru.

Мухаметкали отметил, что раньше мог об этом только мечтать. «Два года моего пути были для меня очень насыщенными. (...) Было много моментов счастья от побед в чемпионатах и слез от того, что казалось, что у меня руки не из того места растут. (...) Но сейчас у меня очень много добрых людей, которые меня поддерживают. Спасибо вам всем. Вы даете мне силы идти вперед и не останавливаться на достигнутом», — высказался казах. Отдельную благодарность он выразил своим наставникам Елене Шанской и Наталье Соложиной.

Житель Казахстана планирует начать делиться своими знаниями с теми, кто хочет обучиться ногтевому мастерству. Он отметил, что в свое время ему помогали мастера со всего мира, и теперь он хочет помочь другим в осуществлении мечты.