фото: соцсети
40-летняя женщина, лишенная родительских прав, подозревается в убийстве школьницы
Реально & Невероятно
19 октября 2021 г., 12:43

40-летняя женщина, лишенная родительских прав, подозревается в убийстве школьницы

Otkrito.lv

В Вологде пропала девятилетняя девочка. Ее искали два дня: к вечеру 18 октября в поисках участвовали более 640 человек, в том числе волонтеры. Сначала обнаружили рюкзак, который мог принадлежать ребенку, а затем — тело школьницы.

Искать ребенка начали только через полутора суток: мама решила, что ребенок остался у бабушки. Кроме дочери, у женщины есть сын 2007 года рождения. Семья девочки состоит на учете как неблагополучная.

фото: соцсети

Активные действия силовиков и волонтеров поисковых групп позволили в кратчайшие сроки выйти на след пропавшей 9-летнии Софии Жаворонковой. Оказалось, что в магазине, куда София зашла с подругой, они познакомились с 40-летней Ульяной Ланской. Та предложила пойти к ней домой, пообещав, что там деток ждут сладости и мультфильмы. Позже Ульяна отпустила одну девочку и оставила у себя Софию.

Предполагаемую убийцу задержали, когда та пыталась уехать из Вологды. Оперативники сняли ее с поезда в Карелии. Вычислили ее по камерам видеонаблюдения. Входную дверь в её жилище пришлось вскрывать с помощью сотрудников МЧС, внутри они обнаружили тело ребенка.

Ланская состоит на учёте в психдиспансере, у нее имеется справка о том, что она не отдает отчёта своим действиям. Ранее соседи замечали, что из-за того, что её лишили родительских прав по состоянию здоровья, она стала засматриваться на чужих детей. Мама одной из школьниц рассказала РЕН ТВ, что подозреваемая раньше приставала к другим детям: «Моя дочь увидела фотографии в Интернете и сказала мне, что эта женщина подходила к ней. То есть она у нас тут ходила, по всем районам штурмовала»

Сейчас она задержана, проводятся следственные мероприятия.