фото: Twitter
"Ударю, взорву, застрелю": в школах Екатеринбурга установят камеры для прослушки учеников
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
8 октября 2021 г., 15:05

"Ударю, взорву, застрелю": в школах Екатеринбурга установят камеры для прослушки учеников

Otkrito.lv

В школах Екатеринбурга (Россия) внедрят нейросеть, которая будет прослушивать учеников, считывать определенные слова и звуки и передавать сигнал группе быстрого реагирования. Нейросеть будет расшифровывать звуки и реагировать на слова вроде "ударю, взорву, застрелю, бомба".

Об этом «Комсомольской правде» рассказал заместитель начальника Департамента образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков: "Это как дистанционная тревожная кнопка. Охранники или сотрудники образовательной организации будут знать кодовую фразу или слово. В аудиосистему также будут загружены определенные звуки, например, битого стекла, передергивание затвора и другие. При наступлении любого из этих событий сигнал будет незамедлительно передаваться группе быстрого реагирования, которая, подключившись к камере, будет видеть происходящие события и принимать решение о выезде".

Систему запланировали установить в двух школах города — их номера не раскрываются. Если проект будет успешным, к нейросети подключат и другие образовательные учреждения.

Планируется, что в школах введут и видеоаналитику. В систему загрузят примеры резких агрессивных движений, драк, наличия опасных предметов в руках и курения на территории учебного заведения.

Нейросеть в школах Екатеринбурга решили внедрить после стрельбы в казанской гимназии и Пермском университете.

Массовый расстрел в казанской школе

gallery icon
37

В департаменте образования отмечают, что эти системы не дешевые, но они готовы их внедрить, пишет kp.ru. Так, аудио и видеоаналитику могут запустить до конца этого года в двух или трех образовательных организациях. Номера школ пока сохраняют в секрете.

 

Темы