фото: Скриншот экрана
"У нас трагедия!": около 150 собак оказались парализованы и 16 погибли из-за отравления в приюте
Реально & Невероятно
3 октября 2021 г., 20:42

"У нас трагедия!": около 150 собак оказались парализованы и 16 погибли из-за отравления в приюте

Otkrito.lv

В России в городе Чехове около 150 собак отравились в приюте "Лохматая душа". 16 животных погибли, остальных пытаются спасти.

"Мы объявляем срочный сбор на корм и оплату бригады врачей, которые сейчас работают в приюте! У нас трагедия! В каждом вольере ежеминутно кто-то сваливается в конвульсиях. У собак отказывают задние лапы. Приехали два врача из государственной клиники, одного вызвали из частной. Рук не хватает поставить всем катетеры для капельниц", — сообщалось на сайте приюта.

По мнению создателя и директора приюта Валентины Силич, животные отравились из-за халатного отношения производителя корма, который неправильно посчитал дозировку. Она утверждает, что пострадала не только "Лохматая душа", ранее похожая ситуация произошла в приютах "Наш дом" в Челябинске и "Лесной" в Подмосковье. Все организации использовали тот же корм. Его вместе с образцами крови пострадавших животных отправили на экспертизу, результаты будут готовы не раньше 5 октября.

К настоящему моменту большую часть собак удалось спасти. Исходя из симптомов и состояния питомцев ветеринары предполагают, что они отравились фосфатом. По факту случившегося прокуратура начала проверку, сообщает life.ru.