фото: Shutterstock
Назван город, о котором положительно отзываются 93% туристов. Угадаете, какой?
Реально & Невероятно
2 октября 2021 г., 20:35

Назван город, о котором положительно отзываются 93% туристов. Угадаете, какой?

Otkrito.lv

Слышали ли вы когда-нибудь о парижском синдроме, для которого характерно разочарование от несоответствия реальной столицы Франции и представлений о ней туристов? В новом исследовании ученые попытались выяснить, какие города мира особенно удивили путешественников, а какие, напротив, не оправдывали возложенных на них ожиданий.

Эксперты по хранению багажа, компания Radical Storage, провели любопытное исследование, в рамках которого было проанализировано более 140 тысяч положительных и отрицательных отзывов в Google, касающихся 20 наиболее популярных среди туристов городов мира, пишет сайт detaly.co.il.

Кроме того, в ходе работы специалисты попытались выявить психологическое состояние путешественников до и во время поездки в те или иные города. Они также были заинтересованы наличием у них синдромов, подобных парижскому, когда преувеличенный размер ожиданий и излишняя романтизация места приводит к большому разочарованию при его посещении в реальности.

Лидером в рейтинге городов, о которых положительно отзываются туристы, стал Стокгольм. Из 2,900 оставленных о нем в Google отзывов 93 процента являются положительными, при этом почти треть (27,7 процентов) пользователей поставили столице Швеции наивысшую оценку.

Сразу за Стокгольмом на втором месте идет Дубай с 92,9 процентами положительных отзывов. Высшую оценку городу поставили 23,7 процента пользователей, описав город в ОАЭ такими словами, как «лучший», «потрясающий» и «удивительный».

Пятерка лучших городов, превосходящих ожидания туристов:

  • Стокгольм – 93,0%;
  • Дубай – 92,9%;
  • Кейптаун – 92,0%;
  • Амстердам – ​​91,6%;
  • Куала-Лумпур – 91,4%.

Немного не дотянул до попадания в пятерку лучших обожаемый многими туристами город Нью-Йорк (6-е место). О «Большом яблоке» был оставлен 91,2 процент положительных отзывов, при этом почти треть из них (31,6 процент) имели наивысшую оценку.

А что же насчет мест, которые не смогли оправдать ожиданий путешественников? Париж (в подтверждение реальности парижского синдрома) занял первое место в списке максимально разочаровавших туристов городов. В Google о столице Франции можно найти 3,243 отзыва, 18,1 процентов из которых отрицательные. То есть недовольным оставался примерно каждый пятый турист, взглянувший на Эйфелеву башню. Более того, 25 процентов комментаторов поставили городу, известному как самый романтичный в мире, низшую оценку, характеризовав его словом «ужасающий».

На втором месте среди городов-разочарований оказался Гонконг, получивший 15,9 процентов негативных отзывов и 21,6 процент низших оценок. Наиболее часто пользователи описывали специальный административный район Китая словом «грубость».

Пятерка худших городов, не оправдавших ожиданий туристов:

  • Париж – 18,1%;
  • Гонконг – 15,9%;
  • Сеул – 13,3%;
  • Бангкок – 12,6%;
  • Сингапур – 12,2%.

Если же говорить о десятке худших, то на восьмом месте в списке городов-разочарований оказался Лондон, которому достались 11 процентов негативных отзывов. Более того, примерно половина пользователей остались сильно недовольны посещением британской столицы.