фото: Shutterstock
Современное искусство: художник присвоил музейные деньги и назвал это перформансом
Реально & Невероятно
28 сентября 2021 г., 14:46

Современное искусство: художник присвоил музейные деньги и назвал это перформансом

Otkrito.lv

Датскому художнику Йенсу Хаанингу Музей современного искусства в Ольборге заказал воспроизвести его предыдущие работы о труде для новой выставки. Но он создал новый "шедевр" под названием «Бери деньги и беги».

Музей дал Хаанингу 84 тысячи долларов и заключил с ним письменное соглашение. Йенс должен был воссоздать пару своих инсталляций 2007 и 2010 годов в виде коробов с реальными денежными купюрами. Произведения искусства служили олицетворением среднего годового дохода австрийца и датчанина, сообщает портал "РИА Новости".

Однако, когда сотрудники музея открыли посылку с работами Хаанинга, то обнаружили лишь две пустые рамы. Банкноты в них отсутствовали. Свое «произведение» он назвал «Бери деньги и беги» (Take the money and run). Воровством он свой шаг не считает, называя нарушение контракта частью своей работы. "Дело в том, что я взял их деньги, — позже прокомментировал датчанин в эфире датского радио. — Но это не воровство. Это нарушение контракта, а нарушение контракта — часть работы".

Йенс Хаанинг объяснил, что задумал свой проект в ответ на ничтожное вознаграждение, предложенное музеем за участие в выставке. По словам художника, ему пришлось бы самому еще заплатить около четырех тысяч долларов, чтобы реализовать свои произведения. Также датчанин не понял, почему должен рассказывать историю одиннадцати и четырнадцатилетней давности.

Зато нынешним шедевром провокатор Йенс Хаанинг доволен. "Я призываю других людей, у которых такие же ужасные условия труда, как и у меня, делать то же самое. Если они сидят на какой-нибудь отвратительной работе, не получают денег, да еще и сами должны заплатить, чтобы пойти на работу, тогда хватайте деньги и убегайте", — заявил Хаанинг.

В Artnet News отмечают, что музей, как ни странно, поддерживает этот трюк. По крайней мере, пока. Пустые рамы Хаанинга включены в число работ, представленных в экспозиции Work it Out, посвященной трудовой жизни будущего. Однако, по данным издания, когда выставка завершится в конце января 2022 года, музей захочет вернуть свои деньги, как это предусмотрено контрактом. Одна проблема — Хаанинг не планирует их отдавать.

Темы