Реально & Невероятно
23 сентября 2021 г., 18:46

Как убитая 22-летняя путешественница стала блогером-миллионником после смерти

Otkrito.lv

Блогер Габби в начале июля 2021 года отправилась путешествовать по США вместе со своим женихом, 23-летним Брайаном Лондри. На путешествие на белом фургоне они долго откладывали — это была мечта обоих. 26 августа Габби выложила последнее фото в Instagram: она позирует с маленькой вязаной тыквой и желает подписчикам счастливого Хэллоуина.

А 1 сентября Брайан вернулся в родной штат Флорида без Габби и не сообщил об этом ни полиции, ни родным девушки. Через 10 дней родственники заявили в полицию о пропаже девушки, но Лондри отказался говорить с полицейскими о невесте, а после пропал.

19 сентября правоохранители обнаружили останки девушки, похожей на Габби, на территории кемпинга в национальном лесу Бриджер-Титон на западе штата Вайоминг. 21 сентября печальные догадки подтвердились — это была Габби, умершая насильственной смертью.

Исчезновение, а после и смерть Габби стали настоящим предметом одержимости для пользователей соцсетей: сотни людей просматривали ее плейлисты и фотографии, пытались найти зацепки, загружали видеодоказательства ее нахождения то в одном, то в другом штате, а ее Instagram, до исчезновения девушки насчитывавший 15 тысяч подписчиков, разросся до миллиона.

В колонке для Buzzfeed журналистка Стефани Макнил объясняет феномен посмертной популярности Габби одержимостью жанром документальных криминальных расследований (тру-крайм) в США. Она указывает на то, что сейчас кто угодно, обладая компьютером и аналитическим складом ума, может попробовать себя в качестве сыщика, а площадки Instagram, YouTube, и TikTok позволят распространить любую теорию произошедшего и найти ее сторонников. «А кроме того, как почти любая становящаяся известной жертва, Петито молода, красива и белая», — признает Макнил. По этому поводу тоже много обсуждений в соцсетях — здесь приводят в пример сотни пропадающих в Вайоминге представителей коренных народов США, жизнь которых не получает такой огласки.