фото: unsplash.com
Главным свидетелем по делу об убийстве стал... попугай
Реально & Невероятно
16 сентября 2021 г., 17:47

Главным свидетелем по делу об убийстве стал... попугай

Otkrito.lv

Судья из аргентинского города Сан-Исидро (это один из пригородов Буэнос-Айреса) решил заслушать показания ключевого свидетеля по делу о жестоком изнасиловании и убийстве. Этим свидетелем стал говорящий попугай. От его слов зависит, отправят ли двоих обвиняемых на пожизненный срок в тюрьму.

Историю необычного уголовного дела рассказывает портал "Комсомольская правда" со ссылкой на британский таблоид The Sun.

46-летняя Элизабет Толедо была убита в доме, который она снимала вместе с двумя мужчинами. Они и стали главными подозреваемыми в этом деле. Когда полицейские осматривали место преступления, они обратили внимание на попугая, который был домашним животным Элизабет. Птица повторяла на испанском «Нет, пожалуйста, отпусти меня». Как выяснилось позже, это были последние слова женщины.

Больше того, птица прямо указала полицейским на вероятного преступника. Когда в комнату вошел один из соседей Элизабет, попугай оживился и выдал: «Зачем ты меня бьешь?» Если учесть, что тело убитой нашли в той же комнате, где стояла клетка с попугаем, вероятно, он видел все своими глазами. И даже смог рассказать о страшной сцене, свидетелем которой невольно стал!

Но все-таки обвинения против двух мужчин строятся далеко не только на свидетельствах птицы. Обвинение также упирает на результаты экспертизы ДНК, которые указывают на виновность обвиняемых. Тем не менее прокурор, которая ведет это дело, Бибиана Сантелла решила включить в материалы и «показания» попугая. Если суд признает 53-летнего Мигеля Ролона и 65-летнего Хорхе Альвареса виновными, им грозит пожизненное заключение.