фото: unsplash.com
В деле о смертельном отравлении арбузами появился первый задержанный
Реально & Невероятно
13 сентября 2021 г., 18:08

В деле о смертельном отравлении арбузами появился первый задержанный

Otkrito.lv

Задержан подозреваемый по делу о смертельном отравлении двух человек арбузом. Им оказался сотрудник компании, которая проводила дезинсекцию магазина.

В минувший четверг в Москве 61-летняя женщина, ее 15-летняя внучка и 38-летняя мать девочки попали в больницу с интоксикацией. Все они ели арбуз, купленный в магазине "Магнит". Пожилая женщина и девочка скончались.

Эксперты управления Роспотребнадзора исследовали плоды из магазина и из квартиры и нашли в них следы вещества для уничтожения насекомых. Было открыто уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и приведшим к смерти человека. В торговой сети начали внутреннее расследование, с продажи сняли всю партию арбузов.

Позже стало известно о том, что в крови 61-летней женщины и ее внучки, которые погибли после отравления, эксперты обнаружили следы этиленгликоля. Это токсичное вещество используется как компонент тормозных жидкостей и антифризов. Также его применяют в жидкостях для мытья стекол, при создании крема для обуви и в крионике.

В самих арбузах нашли следы вещества для уничтожения насекомых. Это вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений этого магазина. В данный момент приоритетной версией случившегося является нарушение правил проведения дезинсекции. 

Следователи допросили сотрудников компании, которая проводила процедуру, изъяла образцы веществ, которые распыляли в торговой точке. Работавшего в магазине 39-летнего сотрудника компании задержали для проведения следственных действий.