фото: Pexels.com
Как правильно сортировать отходы, чтобы не вредить природе
Реально & Невероятно
2 сентября 2021 г., 21:28

Как правильно сортировать отходы, чтобы не вредить природе

Otkrito.lv

Сортировка отходов – это простой процесс, который не требует много времени или также каких-то специальных ресурсов. Сортируя отходы, главное – от бытовых отходов отделить такие виды отходов, которые можно передать для вторичной переработки, сообщает zalajosla.lv.

Общий поток отходов разделять лучше на следующие фракции:

  • Упаковка (пластмасса, стекло, бумага/картон);
  • Металл;
  • Батарейки;
  • Электрооборудование;
  • Вредные для среды отходы;
  • Медицинские отходы;
  • Биологически разлагаемые отходы;
  • Повторно используемые вещи;
  • Крупногабаритные отходы и строительные отходы;
  • Бытовые отходы, которые не годятся для вторичной переработки.

    Отходы пластмассовой упаковки

Это: в основном это пустые бутылки PET, посуда, коробки, пленка и мешки.

Как собирать: для вторичной переработки подготавливают, прополаскивая и освобождая их от примесей, например, от остатков еды, в пределах возможностей с утрамбовкой.

Для вторичной переработки годятся: утрамбованные пластмассовые бутылки, пластмассовые мешки, пленки, пластмассовые коробки. Не годятся для переработки: грязные пластмассовые изделия, бутылки от масла, тара от йогурта, сметаны или маргарина, игрушки, хозяйственные товары, бытовые предметы.

Куда сдавать: в любом контейнере раздельного сбора для пластмассовых отходов (обычно желтого цвета) или на специально оснащенной площадке EKO.

Отходы стеклянной упаковки

Это: стеклянные банки, бутылки всех видов.

Как собирать: для вторичной переработки подготавливают, прополаскивая и освобождая их от примесей, например, от остатков еды.

Для вторичной переработки годятся: стеклянные банки, бутылки, оконное стекло.Не годятся для переработки: зеркала, автомобильное стекло, бутылки от масла, бальзама (из глины)

Куда сдавать: все банки и бутылки в любом контейнере раздельного сбора для стеклянных отходов (обычно зеленого цвета) или на специально оснащенной площадке EKO. Оконное стекло обычно на площадках EKO.

Отходы бумаги и картона

Это: вся бумажная упаковка, картонные изделия, газеты, журналы, книги, бумага для записей, картонные поддоны для яиц и другие бумажные/картонные изделия

Как собирать: для вторичной переработки подготавливают, освобождая их от примесей и в пределах возможностей с утрамбовкой.

Для вторичной переработки годятся: газетная бумага, картон, писчая бумага, книги, несортированная бумага, бумажные/картонные изделия всех видов, также скрепленные. Не годятся для переработки: бумага и картон мокрые, грязные, которые содержат продуктовые примеси, ламинированные.

Куда сдавать: в любом контейнере раздельного сбора для бумажных отходов (обычно зеленого цвета) или на специально оснащенной площадке EKO. Бумагу можно сдавать на Бумажную фабрику „Līgatne”, заключив договор на вывоз бумажных отходов.

Отходы из металла

Это: металлические изделия всех видов, а также металлическая упаковка, например, жестяные или консервные банки.

Как собирать: для вторичной переработки подготавливают, освобождая их от примесей, например, от остатков еды, в пределах возможностей с утрамбовкой.

Для вторичной переработки годятся: металлические изделия всех видов без примесей. Не годятся для переработки: жирные, грядные металлические упаковки.

Куда сдавать: на любой площадке EKO или в специализированных пунктах закупки металлолома, получая взамен соответствующую плату.

Использованные батарейки и аккумуляторы

Это: батарейки и аккумуляторы всех видов из различного электрооборудования.

Как собирать: собирают отдельно от других отходов, защищая от воздействия влаги. Для вторичной переработки годятся: любые батарейки и аккумуляторы, также такие батарейки, которые «протекли».

Куда сдавать: в любом специальном контейнере для сбора батареек, которые размещаются в местах продажи батареек – в магазинах, а также в учебных заведениях, государственных учреждениях и на специальных площадках EKO.

Использованное электрооборудование

Это: любое (большое или малое) электрическое и электронное оборудование, которое запускается источником тока.

Как собирать: для вторичной переработки подготавливают, отсоединяя от источника тока. Перед передачей на переработку нельзя самостоятельно разбирать. Для вторичной переработки годятся: любое электрооборудование.

Куда сдавать: на любой площадке EKO. Используйте возможность связаться с предприятиями сбора использованного электрооборудования, которое бесплатно вывозит использованное электрооборудование из Вашего дома. Если вы приобретаете новое электрооборудование, продавец в соответствии с требованиями законодательства бесплатно должен принять от Вас использованное электрооборудование того же самого вида и обеспечить его утилизацию.

Вредные для среды отходы

Это: использованное техническое масло, масляные фильтры, изношенные автомобильные шины

Как собирать: собирают в специальные контейнеры, которые обеспечивает хозяйственный управляющий вредных для среды товаров на основании договора. Шины собирают без каких – либо специальных условий. Для вторичной переработки годятся: вредные для среды отходы без примесей.

Куда сдавать: на специально оснащенной площадке EKO или в местах приема вредных для среды товаров. От частных лиц бесплатно принимаются до 4 автомобильных шин. Если желаете сдать более 4 шин. Тогда это платная услуга.

Медицинские отходы

Это: медикаменты всех видов, у которых закончился срок годности.

Как собирать: собирают в отдельном мешке. Смотрите, чтобы бутылки были плотно закрыты.

Пригодны для утилизации: любые медикаменты, у которых закончился срок хранения, или которые больше не будут использоваться. Нельзя: полоскать медикаменты в канализационной системе, а также отдавать неиспользованные медикаменты другим лицам.

Куда сдавать: в любой пункт приема опасных отходов или в ближайшую аптеку.

Биологически разлагаемые отходы

Это: любые отходы природного происхождения – излишки овощей и фруктов, яичная скорлупа, биополимерная упаковка, также мокрые бумажные отходы.

Как собирать: собирают в отдельной посуде для подготовки к компостированию.

Для компостирования не годятся: излишки молочных продуктов и мясных изделий, которые в процессе разложения выделяют неприятный запах и способствуют размножению бактерий.

Куда сдавать: компостируйте в приусадебном саду, образовывая компостную кучу или компостный ящик.

Повторно используемые вещи

Это: одежда, обувь, хозяйственные товары, текстильные изделия, мебель и другие вещи, которые можно использовать повторно.

Куда сдавать: отдавайте на благотворительность, Красному Кресту или в детские дома, пансионаты. Старые одеяла и изношенная одежда пригодятся в приютах для животных.

Крупногабаритные отходы и строительные отходы

Это: старая сломанная мягкая и корпусная мебель, любые отходы после ремонтных работ.

Куда сдавать: Вам нужно связаться с хозяйственным управляющим отходов, с просьбой обеспечить Вам специальный контейнер для этих отходов. Это платная услуга.

Бытовые отходы, которые не подходят для вторичной переработки

Все остальное, которое больше нельзя классифицировать в какую – либо из приемлемых для вторичной переработки групп отходов, - это бытовые отходы. Они выбрасываются в обычный мусорный контейнер для несортированных отходов – они будут захоронены на полигоне отходов и не будут переработаны.
 

Темы