фото: unsplash.com
Школьница погибла в ванной, ее настиг коварный и невидимый убийца
Реально & Невероятно
6 августа 2021 г., 22:35

Школьница погибла в ванной, ее настиг коварный и невидимый убийца

Otkrito.lv

13-летняя девочка умерла в ванной из-за отравления угарным газом. В квартире был установлен газовый котел. Спасти человека, отравившегося продуктами горения, почти невозможно, смерть наступает от паралича дыхательных путей.

Происшествие случилось вечером 5 августа в поселке Веселая Балка Кировского района Волгограда. Девочка отправилась в ванную, но долго не выходила. Ее старшая сестра забеспокоилась и решила проверить, все ли в порядке. Заглянув в ванную, она увидела, что девочка лежит без сознания и не подает признаков жизни. Газовый котел, который семья использовала, чтобы греть воду, был включен. Тело направили на экспертизу, которая установила, что школьница умерла от отравления угарным газом.

При проверке выяснилось, что в вентиляционном канале в квартире была обратная тяга, поэтому продукты горения скопились в ванной комнате вместо того, чтобы вытягиваться на улицу. По факту случившегося возбудили дело о причинении смерти по неосторожности.

По словам эксперта по пожарной безопасности Константина Кузнецова, углекислый газ СО2 очень коварен тем, что не имеет запаха и поражает высшую нервную систему человека.

«То есть человек может понимать, что с ним происходит. Отсюда и есть выражение „угорел“. Без всякой видимой причины человек начинает терять ориентацию в пространстве, у него снижается активная нервная деятельность, смерть наступает от паралича дыхательных путей. Происходит сбой в системе дыхания», — пояснил он в беседе с «360».

Кузнецов отметил, что СО2 именно этим и опасен, что понять и оценить, что с человеком что-то не так, может только кто-то со стороны. Но все равно определить, что произошло именно отравление углекислым газом, невозможно, понять это могут только судмедэксперты.

«То есть никаких ярко выраженных признаков нет. Никаких ожогов, например. Поэтому это очень коварная история», — подчеркнул специалист.

Кузнецов отметил, что современное водогрейное оборудование устроено таким образом, что топливо сгорает в нем полностью, не образуя отравляющей смеси, которая может скопиться в квартире или доме. Но, к сожалению, часто люди продолжают использовать старое оборудование, подвергая себя смертельной опасности.

«Если у вас какая-то вещь работает 20-30 лет и при работе ее выделяются опасные токсичные вещества, надо ее обязательно менять», — предупредил он.