Реально & Невероятно
31 июля 2021 г., 23:41

Приметы на 1 августа — Чудотворная Макрина: вот что сегодня делают женщины

Otkrito.lv

1 августа церковь отмечает День святой Макрины. Сегодня есть особый обычай для женщин. Приметы на 1 августа подскажут, как прожить день так, чтобы потом не пожалеть

Сегодня по церковному календарю День святой Макрины. Преподобную также называли Мокриной, потому что обычно в этот день было мокро и шли дожди, или Макридой. Приметы на 1 августа подскажут, что нужно делать женщинам, чтобы жизнь стала лучше.

Обычаи на 1 августа — Чудотворная Макрина

Макрина была целомудренной христианкой. Она не обнажала свое тело даже перед лекарями, а когда болела, просила у Бога благословения и спасения от болезни — и всегда выздоравливала. За такое послушание и чистоту Господь наделил ее даром чудотворения. Макрина научилась исцелять больных и творить чудеса.

В этот день обычно следят за погодой. Именно по дню 1 августа можно было судить, какой будет осень. Прекрасно, если шел дождь. Но если его не было, то воду небесную пытались призвать.

Для этого девушка, с у которой день рождения 1 августа, наряжалась Макриной и шла к ручью, опуская в него букет с колосьев ржи. Это приносило дождь.

Но вот если дождь уже шел, то этого делать было нельзя.

Приметы на 1 августа говорят, что сегодня все женщины должны купаться в белых одеждах. Это приносит счастье и женское здоровье. Купаться можно как в водоеме, так и дома, в ванной или под душем.

Приметы на 1 августа — Чудотворная Макрина

  • Дождь с самого утра — и вся осень будет дождливой.
  • Если солнечно и сухо, то и сентябрь будет сухим.
  • Найти дуб с большим количеством желудей — счастливым будешь.
  • Солнечный день сулит затяжное и теплое «бабье лето».
  • Приметы на 1 августа говорят, что если женщина в белых одеждах сегодня искупается, то исцелиться от женских болезней и обретет счастье.
  • Сны вещие и приносят только хорошие вести.