фото: скриншот
"Лезут в глаза и рот!": полчища насекомых атакуют людей и животных
Реально & Невероятно
15 июля 2021 г., 12:45

"Лезут в глаза и рот!": полчища насекомых атакуют людей и животных

Otkrito.lv

В Якутии активизировались тучи насекомых – гнус атакует северную часть региона. Миллионы кровососов кружат в воздухе облепляя все вокруг, создавая ощущение "живого ковра" на животных и людях.

В соцсетях стали появляться видеоролики снятые местными жителями. Честно говоря, кадры и правда шокируют. Насекомые заняли буквально все свободное пространство. Становится страшно сделать вдох даже находясь за экраном, что уж говорить о людях, которые сейчас находятся там.

- Это просто кошмар! Это облако из насекомых тебя окружает, у них словно цель тебя сожрать. От них невозможно отбиться, репелленты не помогают, даже сетка не спасает. Они просто везде – в ушах, в носу. Лезут в глаза и рот. Укус очень болезненный, это дико неприятно. Потом все болит, - рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды» житель Якутии Андрей.

Для Якутии нашествие насекомых довольно привычное явление, которое происходит каждый год и длится около 2-3 недель. Специалисты рассказывают, что кровососы доставляют не просто неудобства местным жителям, а наносят самый настоящий урон сельскохозяйственной сфере.

Из-за насекомых ежегодно погибают олени и кони, которые не могут спастись от кровососов. Гнус забивается в дыхательные пути и животные задыхаются. 

Темы