фото: скриншот
Усмешка закона! Убийца двух девушек сдался полиции и может избежать наказания
Реально & Невероятно
6 июля 2021 г., 10:46

Усмешка закона! Убийца двух девушек сдался полиции и может избежать наказания

Otkrito.lv

В конце июня в полицию сдался мужчина, который более 15 лет назад в Тернопольской области совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли две несовершеннолетние девушки. Не исключено, что он сможет уйти от наказания.

Почти 16 лет назад в октябре в селе Петриков Тернопольского района под колесами автомобиля погибли две девушки. В центре села автомобиль сбил двух подруг 16-ти и 18-ти лет и с места происшествия скрылся, оставив детей посреди дороги. Через некоторое время в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские нашли авто злоумышленника и установили его личность. Все это время Олег Струнь был в международном розыске, рассказал Gazeta.ua начальник отдела коммуникации областной полиции Сергей Крета.

"Я очень хорошо помню тот вызов. Страшное зрелище. Старшую из девушек отбросило в сторону. А младшую он провез метра 30 на капоте. От удара ей оторвало голову. И скорее всего, водитель поехал с ней в салоне. Машину нашли тогда на третий день. Бросил в лесополосе, видно, как бензин кончился. Но головы не было. Девочку так и похоронили. Водитель за руль сел тогда пьяный этом рассказали свидетели. Они тогда день рождения в лесу праздновали. Авария произошла после празднования", - рассказал Крета.

Виновника вывезли из села сразу же в ночь трагедии. Его отец имел несколько строительных бригад в Москве. Полицейским удалось выйти на след беглеца. Но его, наверное, успели предупредить. И отец перепрятал сына подозревают, в Сибири.

Погибшую Наталью Гнатиевич хоронили без головы. Ее подбросили матери через час после похорон.

"Я неделю не могла похоронить своего ребенка. Как можно было убить и голову забрать. Держать неделю в холодильнике, а потом подбросить. Убила бы за такое. Хоть и сама б села в тюрьму. Я ослепла и заболела. И он не имеет права на жизнь", - говорит мать погибшей Натальи Светлана Свист.

А 29 июня этого года поступило заявление в правоохранительные органы от мужчины, который признался, что 15 лет назад в селе Петриков совершил смертельную аварию и скрылся. Подозреваемого задержали, он пока ничего не комментирует. Его адвокат также не объясняет поступка клиента. И с обвинением, и с мерой пресечения - соглашается.

Однако реального срока Струнь может не получить. Его признают виновным, но дело закроют в связи с истечением срока давности, рассказал адвокат Сергей Старенький.

"Думаю, и сдался он, проконсультировавшись с адвокатом, а не через муки совести. Это тяжкое преступление. Совершенное по неосторожности. Поэтому сроков вины нет. А вот сроки рассмотрения - есть. Поэтому его могут признать виновным в аварии с двумя погибшими. Но освободить от отбывания. Родителям девушек советую подавать гражданские иски, чтобы взыскать хотя бы моральный ущерб", - говорит адвокат.