фото: VK
Новая "Аленка": памятник Шурику и Лиде из "Операции «Ы»" высмеяли в Сети
Реально & Невероятно
5 июля 2021 г., 10:44

Новая "Аленка": памятник Шурику и Лиде из "Операции «Ы»" высмеяли в Сети

Otkrito.lv

Скульптуры, которые установили на Студенческой аллее в селе Ютановка под Белгородом, активно высмеивают пользователи Сети. Дело в том, что они получились непохожими на героев.

Памятник был открыт в новом молодежном арт-пространстве «Студенческая аллея», на реализацию которого было выделено около 1 млн рублей. Он изображает героев культовой советской комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» — Лиду и Шурика.

Пользователи иронично подметили сходство с памятником Аленке в Нововоронеже, который стал своеобразным «шедевром» современной скульптуры. При этом некоторые даже выразили мнение, что у «Аленушки» в Нововоронеже «художественный уровень» был выше.

Так, в комментариях к публикации в Telegram-канале «Белгород №1», белгородцы назвали появившийся памятник «уродством» и предложили жителям района «написать заявление в прокуратуру». Шурика из-за угловатой челюсти сравнили с роботом-убийцей из голливудских фильмов и со звездой американских боевиков Сильвестром Сталлоне. Общий же вид композиции напомнил комментаторам подтаявшую шоколадку, так как скульптура выполнена из бронзы.