фото: ddp/abaca press/ Vida Press
"Черная плесень" вырвалась за территорию Индии
Реально & Невероятно
4 июня 2021 г., 13:30

"Черная плесень" вырвалась за территорию Индии

Otkrito.lv

В Мексике врачи из штата Мехико у 34-летнего мужчины по имени Грегорио Авенданьо, страдающего диабетом, выявили мукормикоз. Заражение и осложнение грибковой инфекции было зафиксировано у заболевшего после перенесенного коронавируса.

Теперь жизнь пациента находится в опасности, гражданину необходима операция. Об этом случае пишет Milenio со ссылкой на семью заболевшего.

- Отоларинголог диагностировал у него мукормикоз, "черную плесень"... Сейчас ему срочно нужна операция, - рассказал изданию брат пациента.

Коронавирус у Авенданьо врачи диагностировали 10 мая. Несмотря на диабет, он практически без особых проблем перенес заболевание, проходя курс лечения дома. Затем он сдал тест на ковид и после отрицательного результата вернулся к работе.

Однако уже 26 мая мужчина перестал есть, а спустя еще три дня был госпитализирован в больницу с параличом лицевого нерва. К 1 июня состояние пациента ухудшилось, теперь врачи собираются удалять ему левый глаз.

Ранее сообщалось, что в Индии врачи провели операции по удалению глаз тысячам людей, которые заразились "черной плесенью" на фоне коронавируса. Прибегнуть к такой процедуре медики были вынуждены в 60% случаев среди зараженных мукормикозом. Мукормикоз может быть смертельно опасен для людей со сниженным иммунитетом. Всего в Индии на конец мая было выявлено почти девять тысяч случаев заболевания.