фото: Facebook
Скандал в пансионате: детей-инвалидов привязывали к кроватям и недокармливали
Реально & Невероятно
27 мая 2021 г., 22:44

Скандал в пансионате: детей-инвалидов привязывали к кроватям и недокармливали

Otkrito.lv

В Самарском пансионате для детей-инвалидов воспитанников привязывали к кроватям, морили голодом и всячески над ними издевались. Информацией о местном концлагере и шокирующими кадрами поделилась в соцсетях волонтер Ольга Шелест.

Шокирующая история стала известна благодаря благотворительному фонду, который помогал местному психоневрологического интерната. Фонд получили анонимное письмо, в котором рассказывалось про издевательства над детьми, демонстрировались подтверждающие фотографии, назывались имена виновных.

Позднее жестокое обращение подтвердила комплексная проверка учреждения. У детей нашли пролежни, синяки и раны от ремней, которыми их обездвиживали. Большинство ребят были истощены и практически раздеты. Отдельного внимания заслуживает меню интерната: чтобы упростить себе жизнь, воспитатели смешивали в одной кастрюле первое, второе и салат.

Уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних уже возбуждено. Работники интерната массово пишут заявления на увольнение по собственному желанию.

«Сейчас идут повальные увольнения персонала. Уходят сами. Думаю, боятся, что про их издевательства над детьми станет известно в ходе расследования уголовного дела. Но есть и хорошие вести: в отделении милосердия теперь работают по 2 воспитателя ( а не по 1). Пока тоже выходят сутки через трое, но будем надеется, что и это изменится», — пишет Шелест.

Кроме того, в пансионате уже сменили директора.