фото: Shutterstock
Животное из приюта - кот в мешке? Рассказывает зоопсихиатр
Психология
21 мая 2021 г., 19:48

Животное из приюта - кот в мешке? Рассказывает зоопсихиатр

Otkrito.lv

Звучит иронично, но животное из приюта - это кот в мешке, потому что вы не можете знать, как оно будет себя вести дома, как оно будет жить с другими животными, как оно будет относиться к своим хозяевам. Но животные, особенно собаки, прекрасно адаптируются к новым условиям. Консультирует зоопсихиатр Альберт Чипуштанов.

"Будет ли собака слушаться, зависит больше от хозяина, чем от того, из приюта животное или нет", - поясняет специалист. Ни одно животное не попадает в приюте от хорошей жизни - или  хозяин бросил, или умер, или животное заблудилось случайно. Все это - причины беспокойства, стресса, а также агрессии.

фото: Shutterstock

Но нужно учитывать, что жизнь в приюте отличается от жизни дома, поэтому изменится и поведение животного. Если в новом доме будут созданы благоприятные условия и хозяева научатся правильно с ним обращаться, то животное станет более общительным, безопасным и игривым. Есть положительные примеры того, как цепная собака с новой семьей смотрит телевизор на диване, в то время как социализация уличной кошки займет больше времени, а в некоторых случаях можно будет добиться лишь незначительного прогресса.

Если принято решение завести животное, то Альберт рекомендует полагаться на советы сотрудников приюта. "Они имеют опыт работы с животными и наблюдали за поведением и темпераментом выбранного животного, поэтому стоит прислушаться к их мнению". Если у вас дома есть маленькие дети или пожилые люди, не берите агрессивную собаку - это ненужный риск. Ищите животное, которое соответствует вашим потребностям и способностям. В любом случае стоит не следить за моментом момента, а несколько раз сходить в приют, провести время с животным, понаблюдать за ним, прогуляться с собакой, поиграть с кошкой. Только при наличии контакта и взаимной симпатии вы можете принять решение об адоптации.

Темы