фото: Facebook
Ретривер стал лучшим другом и "глазами" слепого мальчика
Реально & Невероятно
20 мая 2021 г., 21:35

Ретривер стал лучшим другом и "глазами" слепого мальчика

Otkrito.lv

Слепой 6-летний мальчик подружился с золотистым ретривером, подарившим ему уверенность и на прогулках, и в горных походах.

Рубину Хелиер-Смиту назначили в собаки-компаньоны трехлетнего пса Веспера осенью 2020 года. Теперь для него, его мамы Евы и 8-летней сестры Молли открыт целый мир. Вот их фото с прогулки в горах:

"У Рубина нистагм — состояние, характеризующееся неконтролируемыми движениями глаз. Также ему диагностировали слепоту. Правый глаз не видит совсем, левый — ограниченно. Собака-компаньон готовит Рубина к жизни с собакой-поводырем. Наша семья любит приключения, любит гулять, а Веспер подарил ему уверенность в себе", — цитирует маму мальчика Daily Mail.

Ориентация в пространстве дается ребенку тяжело, и собака помогает ему устоять на ногах. Кроме того, Рубину нужен регулярный отдых, и пес понимает, когда ребенок устал. "Они неразлучны, мы не представляем себе жизни без Веспера", — говорит Ева.

"Рубин очень веселый, он старается не отставать от сверстников, всегда играет. Мне важно рассказывать о таких детях. К слабовидящим и дети, и взрослые относятся с опасением, и это разбивает мне сердце. Я хочу, чтобы люди спрашивали о его состоянии, болтали с нами на улице, а не обходили стороной и не говорили детям не пялиться", — делится мать.

Темы