фото: Shutterstock
Принца заподозрили в убийстве крупнейшего медведя в Европе

Принца заподозрили в убийстве крупнейшего медведя в Европе

Otkrito.lv

Принца Эммануэля фон унд цу Лихтенштейна обвинили в убийстве 17-летнего медведя, который считался самым большим в Европе. С заявлением выступила румынская экологическая группа Agent Green.

Согласно данным Agent Green, румынское ведомство окружающей среды вручило монаршей особе разрешение на охоту на медведицу, причинившую ущерб фермерам населенного пункта Ойдула. Однако по неизвестной причине в марте принц убил медведя, обитавшего в лесной чаще и не приближавшегося к местным жителям.

В пресс-релизе организации указали, что животное по кличке Артур умерло в охраняемом заповеднике в Карпатах. Медведю было 17 лет и он считался самым крупным медведем в Румынии, и, вероятно, самым крупным в Европейском Союзе. "Очевидно, что принц приехал не для того, чтобы решить проблему местных жителей, а с целью убить медведя и забрать домой самый большой трофей, чтобы повесить себе на стену", — подчеркнул глава организации Габриэль Паун.

В Румынии с 2016 года введен запрет на трофейную охоту. Бурые медведи в стране являются охраняемым видом. Исключения делаются лишь в тех случаях, когда представители данного вида угрожают местным жителям или наносят ущерб.