фото: Shutterstock
Эксперимент! Испания планирует ввести четырехдневную рабочую неделю
Реально & Невероятно
17 марта 2021 г., 13:36

Эксперимент! Испания планирует ввести четырехдневную рабочую неделю

Otkrito.lv

В пилотном проекте могут принять участие около 200 компаний. Им будут компенсировать затраты от перехода на четырехдневку — 100% в первый год, 50 и 33% — во второй и третий. Проект подразумевает сохранение зарплаты работников.

Власти Испании запускают пилотный проект четырехдневной рабочей недели, инициатором которой выступала левая партия Más País. Об этом сообщает The Guardian.

Один из лидеров партии Иньиго Эррехо в конце января заявлял, что им удалось договориться с правительством о проработке и будущем запуске пилотного проекта 32-часовой рабочей недели. Он также говорил, что сокращенная рабочая неделя — это «идея, время которой пришло».

Детали запуска четырехдневной недели пока неясны. Ожидается, что в тестировании такого режима труда примут участие несколько компаний по желанию, в том числе государственные организации и ведомства.
Más País смогла согласовать с правительством трехлетний проект, который будет стоить около €50 млн и позволит компаниям перейти на четырехдневку без дополнительных затрат и снижения заработной платы. В частности, предполагается, что затраты на переход будут покрыты государством на 100% в первый год, на 50% во второй год и на 33% в третий год.

По словам члена Más País Эктора Техеро, по предварительным оценкам, в пилотном проекте смогут поучаствовать около 200 компаний с численностью персонала от 3 тыс. до 6 тыс. человек. Проект должен запуститься осенью этого года.

Первыми опыт работы на четырехдневке применил в Испании разработчик компьютерных программ Software Delsol, который с января прошлого года вычеркнул пятницу из расписания для большей части сотрудников, а оставшихся перевел на «плавающий» график. В результате практически все показатели компании увеличились, а удовлетворенность работников повысилась. Правда само предприятие было относительно небольшое — всего 181 человек, поэтому их опыт пока не вполне релевантен, в связи с чем власти Испании и решили повторить эксперимент на более масштабном уровне.

До этого в 2019 году «Майкрософт» сократила один день в рабочей неделе своего японского представительства, зафиксировав в итоге рост производительности (в продажах на одного работника) на 40 процентов.