фото: Shutterstock
Началась вакцинация от лихорадки Эболы
Реально & Невероятно
25 февраля 2021 г., 9:34

Началась вакцинация от лихорадки Эболы

Otkrito.lv

Уже как минимум 5 человек умерли от лихорадки Эболы в Гвинее, в результате чего власти решили незамедлительно среагировать на вспышку болезни.

Страны Западной Африки предпринимают шаги для предотвращения региональной вспышки Эболы после того, как смертельный вирус убил по меньшей мере пять человек в Гвинее.

Когда во вторник Гвинея начала кампанию вакцинации против Эболы, после вспышки в южном регионе Нзерекоре этой страны Западной Африки, ее соседи также приготовились к вакцинации от этого вируса.

Последняя вспышка Эболы в 2013 году также началась в Гвинее и за три года унесла жизни 11 300 человек, распространившись на Либерию и Сьерра-Леоне. Также были случаи в Мали, Нигерии и Сенегале, а также в Европе и США.

Вспышка лихорадки Эбола в этом месяце была связана с похоронами медсестры, которая предположительно умерла от вируса. Из четырех подтвержденных и четырех вероятных случаев умерли в общей сложности пять человек.

Нзерекоре, столица региона, является вторым по величине городом Гвинеи и региональным транспортным узлом. Соседняя Сьерра-Леоне объявила чрезвычайное реагирование второго уровня.

Линдис Хурум из организации «Врачи без границ» в районе Кенема, одном из регионов, наиболее пострадавших от последней вспышки, говорит, что сейчас они лучше подготовлены чем 8 лет назад.

«И правительство — Министерство здравоохранения — и само население на этот раз будут более подготовлены к Эболе только потому, что они пережили эту действительно крупную и болезненную вспышку в 2014–2016 годах. Мы уже видим, что люди знают, что за болезнь сейчас», — сказал Хурум.

В соседнем Мали, который в значительной степени избежал последней вспышки Эболы, власти сосредоточили свое внимание на границах страны.