фото: Shutterstock
Жаловался на давление: дочь рассказала об умершем мужчине с гаффской болезнью
Реально & Невероятно
24 февраля 2021 г., 15:46

Жаловался на давление: дочь рассказала об умершем мужчине с гаффской болезнью

Otkrito.lv

Дочь россиянина, который скончался после обнаружения у него гаффской болезни, рассказала о том, что ее отец почувствовал себя плохо и жаловался на высокое давление.

В беседе с РЕН ТВ дочь умершего сообщила, что мужчину забрали в реанимацию 18 февраля и подключили к аппарату ИВЛ. После этого, по словам женщины, в сознание ее отец так и не пришел. 

"Врач сказал, что у него очень большой токсин в крови и сердце не выдержало просто. Он лежал в реанимации, где его подключили к аппарату ИВЛ и не пришел в себя. У него почки были поражены, печень. Он не жаловался, просто говорил про давление высокое," - заметила Рамзия Азанова. 

Ранее стало известно, что причиной гибели заболевшего гаффской болезнью пациента стали хронические заболевания, которые обострились под влиянием токсина. В результате у мужчины не выдержало сердце, как заметил медик. 

Вспышка гаффской болезни была зафиксирована 17 февраля в деревне Ишменева в Тюменской области. Диагноз подтвердился у двух человек. 

Гаффская болезнь представляет собой острое инфекционное заболевание, которое возникает среди рыб. Человек может заразиться при употреблении в пищу отравленной рыбы или животных, которые ею питались. Симптомы болезни напоминают обычное отравление, однако спустя некоторое время у больного начинаются судороги, а также отказывают конечности. Без медицинской помощи гаффская болезнь может привести к отказу печени и почек, а также к летальному исходу.

В октябре 2019 года соответствующий диагноз клинически подтвердился у восьми жителей Тюменской области. Предварительно было установлено, что причиной передачи заболевания стало употребление рыбы, которую сельчане выловили из местного Андреевского озера. Стоит отметить, что официального запрета на вылов рыбы оттуда нет, однако жителей предупреждали о рисках заражения и рекомендовали воздержаться от рыбалки.