фото: Shutterstock
Приметы на 13 февраля — день Святого Никиты: что можно и нельзя
Реально & Невероятно
12 февраля 2021 г., 23:11

Приметы на 13 февраля — день Святого Никиты: что можно и нельзя

Otkrito.lv

13 февраля церковь отмечает день Святого Никиты. Его считают покровителем больных и защитником от пожаров. Приметы на 13 февраля помогают людям в жизни и защищают от беды.

Сегодня по церковному календарю день Святого Никиты, который также известен, как Никита-пожарник или Никита Новгородский. Святому сегодня молятся, просят об избавлении от болезней, а приметы на 13 февраля помогают защититься от беды и уберечь себя и семью.

Обычаи на 13 февраля — день Святого Никиты

Святой Никита был епископом Новгородским. Он прославился своим милосердием, смирением, всегда помогал всем страждущим. Считается, что святой может тушить пожары и защищает от засухи и огня. Также он всегда откликается на молитвы обездоленных и больных, помогает излечить болезнь и дарует исцеление.

Поэтому сегодня люди отправляются в церковь на утреннюю службу и молятся Святому Никите о том, чтобы он помог справиться с тяжелой болезнью. Также его просят о том, чтобы он защитил жилище от пожара и всегда охранял его от огня. А еще Никиту можно попросить, чтобы он защищал от молний — как обычных, так и шаровых.

Приметы на 13 февраля говорят, что сегодня особенно велик риск возникновения пожара. Мол, из леса выходит леший и поджигает дома. Также шалит домовой и может бросить искру или уголек. Поэтому дома сегодня стараются не разжигать живой огонь и всячески избегают пламени.

Приметы на 13 февраля — день Святого Никиты

  • Слышишь громкий крик воронов — жди снега и метели.
  • Если сегодня случился пожар, значит, на дом или семью наведена порча или сглаз.
  • Если небо ночью ясное и безоблачное, то весь день потом будет солнечным.
  • Выйдешь из дома после заката, попадешь под тяжелую порчу.
  • Скрипят двери и половицы ночью — это домовой расшалился и может устроить пожар.
  • Все рожденные 13 февраля обладают развитой фантазией, воображением и часто становятся людьми искусства.
  • Приметы на 13 февраля говорят, что сегодня особенно много ссор и скандалов. Если у мужа появилась любовница, то он может уйти из семьи именно сегодня. Поэтому в этот день читают заговор от любовницы.