фото: Facebook
Девушка лишилась способности узнавать людей по лицам из-за редкой болезни
Реально & Невероятно
2 февраля 2021 г., 11:45

Девушка лишилась способности узнавать людей по лицам из-за редкой болезни

Otkrito.lv

Жительница британского города Рингвуд, графство Гэмпшир, из-за редкой болезни лишилась способности узнавать людей по лицам. Об этом пишет издание Daily Mail.

Каждый из нас знаком лично или визуально с сотнями людей, которых мы различаем по лицам. Да, иногда можно обознаться, но это бывает нечасто — мозг знает свое дело и тщательно анализируе черты внешности знакомых нам персон. Но иногда система перестает работать и тогда мир наполняется одинаковыми клонами. Именно в таком странном и пугающем мире живет британка  Ханна Рид.

22-летняя жительница города Рингвуд, графство Гэмпшир, перенесла в детстве энцефалит. К счастью, тяжелую болезнь мозга удалось вовремя диагностировать и вылечить, но она дала осложнение. С 8‑летнего возраста Ханна страдает прозопагнозией — редко встречающимся расстройством распознавания лиц.

Обычному человеку трудно себе представить, как воспринимает Ханна окружающих ее людей, а самой девушке нелегко объяснить это другим. В интервью интернет-изданию Daily Mail она описала это так: «Все лица выглядят одинаково. Я вижу два глаза, нос и рот, но они буквально у всех одни и те же». Это звучит пугающе, не так ли? Но и это не все. Кроме человеческих лиц, Рид разучилась различать животных. Из-за прозопагнозии Ханна не отличает лошадей, коров и ослов. Как ни странно, но при таком серьезном нарушении девушка выбрала работу, связанную с педагогикой. Она воспитатель детского сада и ежедневно имеет дело с множеством детей. Чтобы различать своих воспитанников, Рид прикрепила каждому из них на одежду бейджик с именем и это, по словам девушки, почти полностью решает проблему.

Что касается коллег и просто знакомых, то тут дела обстоят сложнее. Тех людей, которых Ханна встречает регулярно, она узнает по одежде и аксессуарам, но этот метод иногда дает сбои. В жизни британки происходят казусы, кажущиеся смешными, но у Рид они веселья не вызывают. «На музыкальном фестивале Isle of Wight я отлучилась в туалет, возвращаюсь, смотрю на место, где оставила парня, и вижу рядом с ним кого-то в совершенно такой же одежде. Я не могла понять, кто из них он. Пришлось стоять и ждать, пока он меня сам заметит и подойдет».