фото: Shutterstock
Студентка шокирована: или корми грудью перед камерой, или экзамен не засчитан
Реально & Невероятно
26 января 2021 г., 15:44

Студентка шокирована: или корми грудью перед камерой, или экзамен не засчитан

Otkrito.lv

Студенты израильского колледжа управления возмущены новыми правилами сдачи экзаменов в онлайн-режиме.

"Два семестра подряд мы сдавали зачеты из дома и никто не жаловался, - говорит Шахар Шапошников, студентка педагогического факультета. - Но теперь администрация выпустила циркуляр о новых правилах. От нас требуют установить камеру смартфона сбоку, чтобы видеть, что на столе нет шпаргалок и учебников. Тому, кто не может или не хочет этого делать, велено сразу записываться на пересдачу, даже не пытаясь сдавать экзамен. Лично меня это вывело из себя, поскольку я кормящая мать. Моему ребенку 8 месяцев, и у меня были некоторые послабления во время карантина: мне разрешалось кормить грудью во время экзамена онлайн. Теперь же новое веяние: запрещено вообще подходить к ребенку во время экзамена, но если я все-таки захочу его покормить, то обязана сделать это с включенной камерой. Я реально в шоке. Они, не стесняясь, потребовали от меня снимать себя на камеру во время кормления грудью!"

Другая студентка, Моран, тоже присоединяется к жалобе Шахар: "Я узнавала в других колледжах - нигде нет подобных условий. Меня очень разозлило требование установить камеру сбоку, чтобы кто-то следил за мной. И это - вдобавок к включенному приложению Zoom, которое и так нас снимает. Но в колледже настроены твердо: если студент исчезнет с экрана хоть на секунду, его снимают с экзамена без всяких оправданий. А если мне надо в туалет? Получается, что за малейшее движение экзамен могут аннулировать. Из-за этого мы чувствуем себя, как арестанты под присмотром".

В колледже так прокомментировали претензии студентов: "Онлайн-обучение, в рамках которого проходит сессия в Израиле и во всем мире, сочетает честную сдачу экзаменов и право на частную жизнь. План, внедренный в колледже, аналогичен принятым в академических заведениях Израиля. Колледж продолжит относиться с пониманием к определенным обстоятельствам некоторых студентов или студенток".