25 января 2021 г., 19:37

Алкоголизм, депрессия, невостребованность: что сгубило комика и актера Александра Шаляпина

Otkrito.lv

Смешной, с оригинальным материалом, харизматичный... Таким был актер и звезда Stand Up Александр Шаляпин. К сожалению, этого оказалось недостаточно для того, чтобы жить. 25 января 41-летний комик покончил с собой.

Александр Шаляпин появился на свет в семье, проживавшей в городе Московской области Люберцах. И, конечно, впечатления от пребывания в родном населенном пункте, особенности характера и поведения его жителей, казусы, игры и страхи из детства нашли отражение в его динамичных стендап-выступлениях.

Комик и актер Александр Шаляпин (1979-2021)

gallery icon

Мальчик с ранних лет знал, чем хочет и будет заниматься в будущем: ему всегда нравилось что-то изображать, в кого-то перевоплощаться, веселить взрослых. Помимо этого, его вдохновляли советская эстрада и кинематограф, особенно легендарные артисты Андрей Миронов и Аркадий Райкин.

После развода родителей в начале 90-х мальчик отправился вместе с матерью в Самару, там пошел в среднюю школу и в подростковом возрасте оказался в театрально-телевизионной студии. Саша занимался по системе Константина Станиславского, активно участвовал в многочисленных капустниках и не вылезал из театров. В дальнейшем увлечение сценой продолжилось в Клубе веселых и находчивых и СТЭМе.

Впрочем, семья юмориста мечтала видеть его в «серьезной» профессии, приносившей стабильную зарплату, поэтому Шаляпин поступил в в Железнодорожную академию, но недоучился, пару лет после проработав на железной дороге. В итоге он пошел наперекор родным, получил высшее образование в Институте культуры и стал актером.

Однако этой профессией он занялся не сразу. Шаляпин начинал свою карьеру в качестве ведущего развлекательных мероприятий. Александр вел свадьбы, корпоративы, выпускные вечера, дни рождения, юбилеи, презентации, отвечал за открытие торговых центров, магазинов и бутиков, проводил розыгрыши, викторины и лотереи.

Дебют в кинематографе состоялся в 2005-м, когда актеру предложили роль Дурбазола в второй части «Бумера». Постепенно фильмография пополнялась новыми картинами, однако особо успешным актером он так и не стал.

фото: кадр из сериала "Глухарь"

С 2010-го мужчина решил воплотить в жизнь мечту детства — стать комиком и приносить людям смех и радость. Сначала он выступал в клубах, выходя на сцену на вечеринках, организованных «Стендап-проектом», через год громко заявил о себе на фестивале «Большая разница», завоевав приз в номинации «Альтернативная пародия». А с 2012-го по 2014-й мужчина числился постоянным резидентом Stand Up на ТНТ. Потом из популярного шоу Александр ушел. Как оказалось, работать ему было непросто, ведь последние 20 лет он страдал от алкогольной зависимости, а семь из них проходил лечение. Как раз недавно комик вернулся из  Белгорода, где находился в специализированной клинике.

Однако состояние Шаляпина было плохим - он находился в депрессии. 25 января Александра обнаружили с изрезанными венами в его квартире. Ранее комику уже требовалась помощь медиков, когда в алкогольном опьянении он получал травмы. В декабре 2019-го после чрезмерных возлияний Александр повредил голову. В апреле прошлого года в другой квартире у пьяного стендапера диагностировали перелом ребер.

«Да, с весны Саша уже находился в депрессии, когда из-за пандемии отменили все мероприятия. Александр стал жертвой коронавируса. Он вообще много переживал из-за разных моментов. Александр почувствовал, что не востребован, что никому не нужен, — говорит директор артиста Мария Малякина. — На Сашу это так сильно повлияло, что он немного запил, а потом начал проходить курс реабилитации. Зная, что он недавно выписался, я организовала ему концерт в феврале. Поначалу Саша хотел побыть дома, ни с кем не общался. Но потом планировал встретиться со мной и с другими людьми. Я сказала Анастасии (жена артиста)  о предстоящем февральском концерте, чтобы он не чувствовал своей никчемности. Саша был в тяжелом состоянии. И вы видите, к чему это привело. В определенный момент у него возникло ощущение, что артисты просто никому не нужны».

О своей проблеме он, кстати, нередко шутил в своих выступлениях. От этих признаний монологи Шаляпина были одновременно смешными и мрачными. Но, как это часто бывает, юмористы могут оказаться самыми грустными людьми на свете.

Комик был несколько раз женат, у него растет 13-летняя дочь от первого брака. С первыми двумя женами Александр расставался тяжело, распады пар сопровождались скандалами. В сентябре 2018 года комик женился в третий раз. Шаляпин во время весенней самоизоляции отмечал, что в эти сложные времена жена Анастасия помогает ему. «Держимся ребята! Сейчас сложные времена, но мы как-то должны это пройти! Сил нам», — писал комик в своем микроблоге в Instagram.

По материалам starhit.ru, 24smi.org, teleprogramma.pro