фото: pravyakutia.ru
«Отец Мелетий засунул руку мне в трусы»: Православный священник, который годами совращал мальчиков, на суде пообещал всем кару небесную
Реально & Невероятно
4 декабря 2018 г., 13:55

«Отец Мелетий засунул руку мне в трусы»: Православный священник, который годами совращал мальчиков, на суде пообещал всем кару небесную

Otkrito.lv

К 17 годам колонии строгого режима приговорили в Якутске бывшего директора Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонаха Мелетия (Ткаченко). Выяснилось, что в течение семи лет он совращал своих малолетних учеников. Из 87 эпизодов педофилии в суде доказали 46. Сам батюшка вины категорически не признает, и обжаловал приговор.

В последнем слове он заявил, что был оклеветан, и тех, кто это сделал, ждет «кара небесная». Так как пострадавшими были дети (им до сих пор не исполнилось 18 лет), следствие и суд проходили в закрытом режиме. Подробности громкого дела сообщает сайт«Лента.ру» 

Раскрыть священника-педофила помог случай. В феврале 2017 года папа одного из бывших учеников гимназии случайно заметил, что ребенок в переписке с друзьями матерится. Он отругал сына и потребовал, чтобы тот сходил к отцу Мелетию, директору Иннокентьевской гимназии (там ребенок проходил курс начальной школы): мол, тот вразумит его Божьим словом.

Реакция ребенка была совершенно неадекватной: 15-летний Василий (имя изменено) расплакался и стал умолять не отправлять его к отцу Мелетию. При этом повторял: «Вы не представляете, что творится в этой гимназии! Вы даже себе не представляете!»

Мальчика удалось успокоить, а потом и разговорить. И он рассказал родителям, что его приятели по гимназии стали жертвами педофила, который регулярно, не реже раза в неделю, трогал их за гениталии, добивался эякуляции и совершал иные действия сексуального характера. К ужасу родителей выяснилось, что происходило это все именно тогда, когда их сын учился в этой гимназии — в начальной школе. Правда, сам он, к счастью, избежал участи своих сверстников.

В конце концов Василий признался, что педофил — директор гимназии отец Мелетий.

Вася рос в благополучной семье, с папой и мамой. А вот у одного из приятелей отца не было, а мать уделяла недостаточно внимания воспитанию сына, а второй и вовсе был сиротой. Можно было предположить, что дети врут, пытаясь таким образом компенсировать дефицит внимания. Но смущало обилие очень интимных подробностей в их рассказах, которые делали историю похожей на страшную правду.

Папа и мама Васи немедленно нашли родственников мальчиков и попросили их выяснить — правда ли то, что рассказал Василий. Но к тому моменту один из гимназистов уже переехал в другой регион к родной тете, а бабушка и дедушка второго просто не знали, как вести такой разговор. Им потребовалось несколько недель, чтобы выяснить: рассказ не выдуман.

Родители Василия обратились в Следственный комитет России в конце февраля.

Уголовное дело возбудили 29 марта. И сразу же следствие получило серьезные доказательства вины отца Мелетия: двое его бывших воспитанников под протокол дали развернутые показания. Сам Мелетий, к тому времени уже бывший в Таиланде, по требованию епархии вернулся в Якутск и был доставлен к следователю. Там 19 июня 2017 года его и задержали. Через два дня суд санкционировал арест задержанного: показания свидетелей и потерпевших сомнений в его виновности не оставляли. Хотя сам иеромонах утверждал: его оклеветали. Только тогда Якутская епархия заявила — в связи с возбуждением уголовного дела отцу Мелетию запрещено в служении.

Оба пострадавших от содомистской страсти отца Мелетия — мальчики 2003 года рождения, оба — из самого первого класса вверенной ему гимназии.

Андрей (имя изменено) родился в 2003 году. Воспитывался у одинокой матери. Воспитанием мальчика занимались бабушка и тетя. Они и записали мальчика в воскресную церковно-приходскую школу при Никольском храме Якутска. И на ребенка сразу обратил внимание директор школы — отец Мелетий. 

Он отдельно беседовал с мальчиком, расспрашивал о семье, о родных, сам много рассказывал — про Иисуса Христа, про православие, про учение Бога и современную жизнь. И в 2010-м, когда Андрею исполнилось семь лет, после недолгих уговоров родные записали ребенка в первый класс Иннокентьевской гимназии. 1 сентября он начал учиться, а уже через несколько дней отец Мелетий пригласил его к себе домой — в квартиру на улице Чернышевского, где произошел первый случай педофилии.

«Мы вместе помолились, потом поели, и после еды отец Мелентий [разговорная форма церковного имени Мелетий] начал мне рассказывать об Иисусе Христе. Разговаривали мы, сидя на диване в комнате, и в какой-то момент я задремал. А проснулся от того, что отец Мелентий засунул руку мне в трусы и стал ей шевелить. При этом я лежал на спине, а он лежал рядом со мной. Я испугался, но кричать не стал, потому что боялся, что он сделает мне больно или что-то плохое. Это продолжалось несколько минут, потом отец Мелентий вынул руку. Я встал и ушел домой», — рассказал мальчик на суде.

О произошедшем он никому не рассказывал, потому что боялся и потому что ему было интересно с отцом Мелетием — он уделял ему много времени и часто занимался только с ним. Позже психологи объяснят такое поведение ребенка: ему, безотцовщине, воспитывающемуся в семье, где все, кроме него, — женщины, очень было нужно мужское внимание. Андрей учился не очень хорошо, но был прилежным, хотя и не всегда внимательным. Все окружающие будут его характеризовать как очень честного, но порой замкнутого ребенка.

Следственный комитет установил 58 преступлений, совершенных отцом Мелетием в отношении Андрея, хотя сам мальчик неоднократно заявлял на следствии, что это происходило ежемесячно, за исключением больших церковных праздников (Пасхи, Крещения, Рождества). Причем с каждым разом действия взрослого становились все активнее и настойчивее. Хотя черному монаху (а отец Мелетий был именно монахом, а не «белым священником») верой и уставом запрещено вступать в сексуальные отношения. И не только с женщинами — он должен усмирять свою плоть и требовать усмирения плоти от других.

Но уже летом 2013 года отец Мелетий подберет себе новую жертву. Мальчик Борис (имя изменено) — сирота. Он воспитывался в детском доме в Якутске, пока над ним не оформили опекунство. По характеру он ведомый, очень добрый, отзывчивый, у него много друзей. И хотя учился слабо, но зато много читал, и даже однажды его признали лучшим читателем районной библиотеки — он взял больше всех книг, и про каждую мог рассказать, то есть действительно читал. Кроме того, Борис занимался живописью в школе искусств и ходил в школу танцев.

В постели с Борисом отец Мелетий вел себя сразу гораздо активнее, принуждая и ребенка совершать действия с ярко выраженной сексуальной подоплекой. И хотя насилия никакого священник не совершал, но был весьма настойчив. А мальчик, опасаясь неприятностей, не сопротивлялся.

Об особом отношении иеромонаха Мелетия к Андрею и Борису знали взрослые: монах регулярно дарил мальчикам конфеты, иконки, предметы религиозной утвари и мелочи из светской жизни. А Андрею дважды презентовал смартфоны. Но родные были уверены, что это — следствие хорошего выполнения детьми церковных функций. Тем более, что отец Мелетий действительно любил своих подопечных и часто раздавал им сувениры. Только после возбуждения уголовного дела на эти подарки стали смотреть иначе — как на взятки за молчание.

Борис телефонов в подарок не получал — его родные запретили ему «бесовский интернет», и у него не было никакого доступа в сеть. Ни дома, с личного компьютера, ни с мобильного телефона, который был именно телефоном, а не смартфоном. Таким образом опекуны стремились оградить мальчика от греховного мира. Борису отец Мелетий подарил смарт-часы.

За время доследственной проверки следователи смогли установить двух мальчиков, ставших жертвами отца Мелетия, и допросить их. Показания детей были последовательны, точны, содержали описание мельчайших деталей, которые придумать сложно, а маленьким детям — так просто невозможно. Уже первые протоколы допросов показали: информация о гомосексуально-педофилических наклонностях иеромонаха полностью соответствуют действительности.