Британец случайно нашел шлем за 3,6 миллиона
Реально & Невероятно
8 октября 2010 г., 16:21

Британец случайно нашел шлем за 3,6 миллиона

Otkrito.lv

Один из британских археологов-любителей, вооружившись металлоискателем, нашел древний шлем, который покупатели оценили в баснословную сумму.

­

Неплохо, когда хобби может принести тебе миллионы, а точнее 3,6 миллиона долларов. Именно столько заработал на своей находке археолог-любитель из Великобритании, пожелавший остаться неизвестным. Кладоискатель нашел в мае 2010 года древнеримский шлем с маской в греческом стиле, закрывающей все лицо. Его трофей на аукционе Christie's вызвал ажиотаж и был продан за сумму, в восемь раз превышающую начальную. Это можно объяснить древностью находки — бронзовый шлем датируют концом I — началом II века нашей эры — и его редкостью — ранее на территории Великобритании было найдено всего два столь же хорошо сохранившихся римских шлема.

Правда, перед тем как ее продать, удачливому археологу пришлось вложиться в реставрацию своей находки, так как шлем состоял из 67 фрагментов — 33 крупных и 34 мелких. Успел ли найти анонимный археолог еще что-нибудь равное по ценности своей майской находке, не сообщается.

Сергей Андреев, фото: Daniel Pett для portableantiquities

­