«Рождение ребенка свело меня с ума!»
Реально & Невероятно
29 ноября 2010 г., 14:44

«Рождение ребенка свело меня с ума!»

Otkrito.lv

Кошмар послеродовой депрессии хорошо известен многим матерям, но некоторые страдают от еще более страшного состояния — послеродового психоза.

­

Уже через несколько часов после того, как родился ее первый ребенок, 33-летняя британка Ребекка Коггинс был вынуждена преодолевать чувство неконтролируемого страха.

«Мне казалось, что вот-вот с моим ребенком случится что-то ужасное. Что кто-то попытается убить ее. Я хотела побыстрее попасть домой для того, чтобы быть в безопасности», — вспоминает женщина.

Но дома ей становилось только хуже. «В течение следующих нескольких дней я начала слышать голоса, которые говорили, что я бесполезная, что я — ужасная мать и что моя Эми в опасности... Я начала мыть дочку пять или шесть раз в день, чтобы она не заразилась чем-нибудь. Если кто-нибудь, даже моя сестра или друзья, приходили к нам, я заставляла их дезинфицировать ноги, потому что я волновалась о микробах... Я не могла выйти из дома, потому что я боялась, что Эми кто-то заберет».

Муж Ребекки не понимал, что происходит. А на самом деле у женщины развился классический послеродовой психоз — разрушительное состояние, связанное с гормональными изменениями во время и после беременности. В ее случае это было также связано с семейной трагедией, так как в пять с половиной месяцев ее беременности мать Ребекки умерла от внезапного кровоизлияния в мозг.

Между тем состояние Ребекки значительно ухудшилось. «В какой-то момент я даже подумала, что наша собака одержим дьяволом. Я отчаянно хотела убежать и быть вместе с мамой... Наконец, когда Эми было лишь несколько месяцев, я взяла ее и отправилась к моей матери. Могила — это было единственное место, куда я могла пойти. Было холодно, мы пробыли там в течение нескольких часов, когда моя лучшая подруга нашла меня. Подруга отвезла меня домой и вызвала врача».

Доктор поставил Ребекке правильный диагноз и в течение последующего времени она проходила лечение антипсихотическими препаратами. Ей понадобился год, чтобы вернуться к себе прежней.

Ника Нарубина Фото: The Daily Mail

­

Темы