Английский каннибал ел проституток
Реально & Невероятно
23 декабря 2010 г., 12:10

Английский каннибал ел проституток

Otkrito.lv

Арестованный в мае этого года по обвинению в каннибализме британец Стивен Грифитс (40) вчера давал показания в суде и рассказывал подробности своих чудовищных преступлений.

­­

Свой дом в Бредфорде, где совершались преступления, мужчина назвал обычной живодерней, а себя ― демоном. На вопрос, почему он хотел убить своих жертв, каннибал ответил, что не знает, и добавил, что убивая других, он убивал и себя, ну, или по-крайней мере часть себя: «Я мизантроп, и у меня нет времени думать о человеческом роде». Тела трех жертв ― 43-летней Сьюзан Рашворт, 31-летней Шелли Эрмитедж и 36-летней Сюзанны Бламирес каннибал разделал и часть из них съел. В суде он признался, что «убил гораздо больше», и на пальцах показал цифру шесть. Грифитс заявил следователям, что изувечивание и поедание частей человеческого тела — «часть магии».

Каннибал изучал криминалистику и исследовал серийные убийства в университете. Он хладнокровно объяснил, как в своей ванной отрезал жертвам головы при помощи ножа и электродрели. Перед тем как есть, каннибал готовил мясо своих жертв, однако мясо последней женщины, Сюзанны, он ел в сыром виде, потому что сломалась микроволновка. Полиция сейчас расследует несколько нераскрытых убийств, к которым может быть причастен Бредфордский каннибал ― возможно, его жертвами стали еще три женщины. Следователи говорят, что каннибал свои оргии снимал на видео. Разделанные тела жертв он складывал в мешки для мусора, клал в рюкзаки и чемоданы и затем выбрасывал в мусорные контейнеры и водоемы. Изуродованное тело Сюзанны было найдено без ушей и носа, а в черепе была стрела и ее сломанный нос. В мешке также была ее правая нога. Полиция не думает, что она была изнасилована. Всего в округе было найдено 81 часть тела Сюзанны. Останки первой жертвы ― Сьюзан ― так и не были найдены, Грифитс сказал следователям, что «съел ее бедра».

Полицейские характеризуют Грифитса как чрезвычайно жестокого, однако сдержанного человека, в словах которого сложно отличить правду от выдумки. Поэтому будет тяжело доказать его причастность к другим убийствам. Каннибалу грозит пожизненное заключение без права на помилование. Семьи и друзья убитых Грифитсом женщин не могли сдержать слез, слушая ужасные подробности преступлений. Грифитс практически не шевелился, рассказывая прокурору Роберту Смиту о том, как заманивал к себе наркозависимых мать троих детей Сьюзан, неудачливую модель Шелли и бывшую медсестру Сюзанну, которые торговали собой на улице неподалеку от его дома. Он обещал им наркотики. Первую из них он забил молотком, а двух других застрелил при помощи арбалета. Он снял на свой мобильный телефон видео с лежащей в его ванной мертвой Шелли. На кадрах видно, как он опрыскивает ее тело черной краской из баллончика и напевает: «Я демон, я художник кровавой бани, а это модель, которая мне ассистирует». Он сфотографировал связанное тело женщины с написанными на спине словами: «Моя секс-рабыня». На других кадрах видно, как он отрезает ягодицы одной из жертв.

10-месячная вакханалия Грифитса закончилась в мае, когда камеры уличного видеонаблюдения зафиксировали, как он из арбалета убивает Сюзанну и затем танцует странный ритуальный танец над ее телом. На пленке видно, как он загоняет перепуганную до смерти жертву в квартиру и стреляет ей в голову. ­

Грифитс показал триумфальный жест, посмотрел прямо в объектив и, взяв в руки бутылку шампанского, отсалютовал. Затем он показал камере палец и затащил Сюзанну в свой дом. Шокирующие кадры были обнаружены во время рядовой проверки отснятого уличными камерами материала. Дежурный сразу же позвонил в полицию, которая арестовала Грифитса, который к тому времени попытался избавиться от улик, выбросив ковры и плитку из ванной. Однако судмедэксперты обнаружили мельчайшие кусочки жиров тел всех трех женщин в его гостиной, кухне, ванной и прихожей. В ходе следствия выяснилось, что одной женщине удалось избежать ужасной участи благодаря тому, что пока она ходила домой за трубкой для курения наркотиков, он убежал. Он предлагал ей 80 фунтов и сказал, что его возбуждает фотографирование женских ягодиц. Грифитс признался, что знал о камерах видеонаблюдения, когда убивал Сюзанну: «Я знал, что выдаю себя. Это конец для меня. Я убил гораздо больше людей». Он отказался сообщить подробности, только показал цифру шесть пальцами. За время двухчасового заседания Грифитс лишь раз не сдержал эмоций и крикнул: «Чего вы пялитесь?», — когда проходил мимо скамей с семьями его жертв. На просьбу судьи назвать свое имя и фамилию Грифитс ответил: «Каннибал из Кросбоу».

Следователи предполагают, что Грифитс начал убивать потому, что хотел попробовать на практике то, что он узнал о серийных убийствах во время своих университетских исследований. «Он бессердечный мужчина, который пользовался беззащитностью убитых им женщин. Я надеюсь, что факт того, что он проведет всю оставшуюся жизнь за решеткой без права на помилование, хоть немного утешит семьи жертв», ― сказал прессе прокурор по делу каннибала.

Дело Бредфордского каннибала

ВИДЕО:Допрос каннибала

Otkrito.lv, фото: LETA/AFP

­­­