Студент болел менингитом дважды и выжил
Реально & Невероятно
30 декабря 2010 г., 12:03

Студент болел менингитом дважды и выжил

Otkrito.lv

20-летний британский студент Дэвид Коппин обманул смерть, менее чем за шесть месяцев два раза переболев фатальной формой менингита.

­

«Я знаю, что есть много людей, у которых был менингит и они не выжили, поэтому я чувствую, что мне вдвойне повезло», — говорит Дэвид Коппин.

Парня, изучающего спортивный менеджмент в университете Ковентри, впервые менингит сразил в октябре прошлого года. Когда его мама Лоррейн Коппин села в поезд, чтобы навестить своего сына в университете, она понятия не имела, он тот уже тяжело заболел менингококковой инфекцией. Парень лишь сказал, что чувствует себя неважно, чтобы забрать ее от железнодорожного вокзала. Но лишь женщина вошла в двери общежития, она услышала голос сына, зовущего маму. «Дэвид был полностью дезориентирован и не мог ничего видеть, — вспоминает миссис Коппин. — Он сильно вспотел и просто рухнул передо мной на пол. Я положила пальто под его голову, и кто-то вызвали скорую помощь».

Врачи неотложной помощи первоначально подозревали свиной грипп, но вскоре лечащий доктор увидел характерную для менингита сыпь на теле Дэвида, которую было очень трудно разглядеть из-за его темного цвета кожи.

«Давид уходил на наших глазах, пока доктор Рави Говда не осмотрел его и не поставил диагноз менингита. Сразу же после этого лечение было изменено. Я знала, что менингит может вызвать повреждение мозга и потерю конечностей, но старалась не думать об этом.

Он был введен в кому в течение недели, пока анализы не показали постепенное улучшение. Когда его пытались привести в чувство в первый раз, он все еще был дезориентирован. Но во второй раз он уже был в порядке, и мы поняли, что его мозг не был поврежден. Это стало таким облегчением, что я начала кричать от радости. Все сотрудники стали аплодировать тоже. Это было невероятно!» — вспоминает Лоррейн Коппин.

Дэвид восстановился к Рождеству и вернулся в январе в университет. Но в марте этого года он опять почувствовал себя плохо. Парень не мог и подумать, что это вновь менингит.

К счастью, его соседи по комнате увидели сходство между его новыми симптомами и предыдущим заболеванием и настоятельно призвали его немедленно обратиться к врачу.

«Сначала я думал, это просто очень сильная головная боль, — сказал Дэвид. — Я собирался идти в постель, чтобы лечь спать, но они сказали, что я должен идти в больницу. Здорово, что они это сделали, потому что врачи выглядели очень обеспокоенными и мне стразу поставили диагноз «менингит».

Из-за того что болезнь была поймана так быстро, второй раз Дэвид выздоровел быстрее и вновь смог вернуться в университет. Теперь он призывает не игнорировать симптомы, если кто-то сам или его друзья и члены семьи заболеют. Дэвид надеется, что его опыт предупредит других об опасности менингита и научит, как определить симптомы достаточно скоро, чтобы спасти жизнь.

СИМПТОМЫ МЕНИНГИТА

•    Повышение температуры

•    Сильная головная боль

•    Тошнота и рвота

•    Сонливость

•    Угнетение сознания

•    Тугоподвижность задних мышц шеи (трудно наклонять голову вниз) и поясницы

•    Мелкая или крупные сыпь на коже

•    Чувствительность к свету или звуку

Ника Нарубина Фото: Bulls Press

­