Врачи сложили череп студента, как головоломку
Реально & Невероятно
4 ноября 2011 г., 18:29

Врачи сложили череп студента, как головоломку

Otkrito.lv

Череп студента Джека Мартиндейла после чудовищной автоаварии был раздроблен на 30 кусков. То, что парень выжил и даже возвратился в университет, — просто чудо!

Джек Мартиндейл был в коме в течение трех месяцев и провел еще девять месяцев в неврологическом реабилитационном центре.

Ведущий хирург Симон Холмс описал пятичасовую операцию, как «некую головоломку». Врачи кропотливо собрали фрагменты кости и установили девять титановых пластин и 33 винта, чтобы соединить голову Джека Мартиндейла вместе.

«Я не помню инцидента, — сказал парень. — У меня была очень серьезная амнезия после выхода из комы. Далее все восстанавливалось постепенно. Это не похоже на Голливуд — на самом деле ты приходишь в себя очень медленно. Это почти похоже на сон — как будто ты смотришь на себя со стороны своего собственного тела».

Двое из друзей Джека умерли на новый, 2010-й год, когда автомобиль, которым управлял 25-летний Шамаиль Сайед, въехал на тротуар и врезался в группу молодежи. Медики ожидали, что Джек тоже умрет в течение часа. Однако он выжил.

Шамаиль Сайед впоследствии получил семилетний тюремный срок за причинение смерти в результате бессмысленной опасной езды.

Ника Нарубина Фото: Bulls Press