Девочка превращается в камень
Если лекарство не будет найдено, маленькую Али ждет страшная участь
Реально & Невероятно
30 августа 2012 г., 7:31

Девочка превращается в камень

Otkrito.lv

5-летняя Али МакКин из Огайо страдает от крайне редкого заболевания, которое превращает мышцы и суставы ее тела в твердые кости.

Один их двух миллионов человек во всем мире имеет это чудовищное генетическое расстройство, которое называется «прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия». Такие люди с течением времени буквально превращаются в камень, пока, наконец, больше не могут двигаться. Маленькая Али — одна из них! «Ее мышцы и соединительная ткань превращаются в кости, — рассказывает мама девочки Анжела. — Если в ближайшее время лечение не будет найдено, она будет двигаться все меньше и меньше, пока не превратится в статую... К сожалению, потребовалось пять лет, чтобы установить ее диагноз, так как многие врачи не знают об этом недуге».

Любой ушиб или падение при таком диагнозе усугубляет рост костей, поэтому Али не может бегать и играть, как нормальная девочка. «Это очень сложно, потому что отец должен быть в состоянии защитить своих детей, — говорит папа Али. — Но как защитить ребенка от него самого?!»

Родители Али развернули кампанию по сбору средств на изучение этой редкой болезни и повышению осведомленности о ней.

Ника Нарубина Фото: Bulls Press