Пора учиться готовить насекомых!
Мы пока не привыкли к виду такой пищи, но, похоже, пора начинать!
Реально & Невероятно
24 марта 2013 г., 18:34

Пора учиться готовить насекомых!

Otkrito.lv

Шеф-повар Стефан Гейтс из Великобритании считает, что сейчас самое время изменить свое мировоззрение касательно еды. Он изобретает и пропагандирует блюда из насекомых!

Стефан убежден, что цены на мясо и зерно будут расти все больше и больше и мы должны изменить способ приготовления пищи. Он говорит: «По оценкам ООН, нас станет больше девяти миллиардов человек к 2050 году, а глобальный продовольственный кризис уже на подходе». Действительно, эксперты ООН и ВОЗ говорят, что глобальный продовольственный кризис возможен уже во вполне обозримом будущем, примерно к 2020 году. Его причиной станут масштабные изменения на нашей планете, которые приведут к превращению плодородных почв в совершенно не пригодные для использования в сельском хозяйстве пустыни.

Поэтому многие люди начинают задумываться об альтернативных источниках питания. Проводятся даже специальные мастер-классы, где желающие учатся готовить эти странные, непривычные блюда. Ведь 90% всей биомассы на Земле приходится именно на насекомых. То есть резервы белковой пищи у человечества есть. И немалые!

Приверженцы энтомофагии (употребления в пищу насекомых) убеждают нас, что нет причин быть особо брезгливыми по отношению к насекомым, потому что все мы регулярно их едим, не замечая того! Подсчитано, что за свою жизнь человек съедает около половины килограмма насекомых. Например, вместе с хлебом. Это мучные жучки, мучные черви, которые иногда попадаются в куске хлеба в виде твердых темных кусочков. Переработанные черви обязательно окажутся в джемах и вареньях фабричного изготовления, томатной пасте и кетчупах...

В 98 странах мира насекомые входят в привычный рацион. Вся Юго-Восточная Азия, половина Австралии, Африки и обе Америки едят насекомых, не морщась, по причинам экономическим и историческим. В Нидерландах энтомофагия — вопрос государственный. Ведь речь идет о продовольственной безопасности. Население здесь уже приучают к такой пище. В продаже появились хрустящие тефтели: 80% курятины, 20 — насекомых. «Лучше бы я не знала, что там мучные черви! Но это очень вкусно. Так что опасения в сторону. Так лучше», — говорит одна из покупательниц. «Люди не хотят видеть насекомых в тарелке. Но, знаете, маленького розового поросенка тоже трудно представить едой. Он такой очаровательный! А вот в виде ветчины. Насекомых надо просто измельчать, добывать из них белок и добавлять в привычную еду. Мы сейчас как раз над этим работаем», — отмечает исследователь Марион Петерс.

Ника Нарубина Фото: Bulls Press