фото: LETA
Флаг, вывешенный во время ЧМ по хоккею в Риге, продали за 12 600 долларов
В Латвии
2 ноября 2021 г., 15:13

Флаг, вывешенный во время ЧМ по хоккею в Риге, продали за 12 600 долларов

Otkrito.lv

Бело-красно-белый флаг с подписью мэра Риги, вывешенный в столице Латвии во время чемпионата мира по хоккею, продали на благотворительном аукционе за 12 600 долларов (10 860 евро).

Аукцион организовал белорусский Фонд спортивной солидарности, все деньги пойдут на помощь репрессированным белорусам.

В мае мэр Риги Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный красно-зеленый флаг Беларуси на бело-красно-белый, выразив солидарность с протестующими, пишет novayagazeta. «Среди флагов чемпионата по хоккею мы поднимаем флаг свободной Беларуси, который мне доверили белорусские политэмигранты! Флаги, символизирующий режим, занимающийся государственным терроризмом, не может висеть в Риге — мы его сняли», — заявил весной мэр Риги.

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon
20

После замены флага из Беларуси выслали всех сотрудников латвийского посольства. Латвия ответила зеркально. Генпрокурор Беларуси Андрей Швед начал криминальное дело по статье «Разжигание национальной вражды».

фото: скриншот

В июле белорусские правоохранительные органы выслали запрос вручить латвийским политикам уведомления о необходимости явиться на допрос в Следственный комитет Беларуси. Ответа из Латвии не последовало. В сентябре просьба о допросе было отправлена повторно, но на этот раз допрос предложили провести уже на территории Латвии. В этой просьбе Латвия отказала.