фото: скриншот
Избил, но попросил прощения! Полицейский оправдался перед женщиной, которую пнул в живот
Реально & Невероятно
25 января 2021 г., 10:46

Избил, но попросил прощения! Полицейский оправдался перед женщиной, которую пнул в живот

Otkrito.lv

На видео попал момент, на котором омоновец ударил женщину ногой в живот во время акции в поддержку Навального в Петербурге. После общественного резонанса полицейский пришел в больницу и принес личные извинения пострадавшей.

Пострадавшая во время акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального женщина, которую ударил сотрудник ОМОНа, находилась в реанимационном отделении в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на учреждение. «Она в находится в кардио-хирургической реанимации. Состояние тяжелое. Перевода на терапию не было», — сообщали в НИИ скорой помощи.

Момент, когда один из полицейских ударил женщину ногой в живот, попал на видео, его опубликовала «Фонтанка». На ролике видно, как женщина подошла к силовикам, которые вели задержанного, и спросила, за что его задержали. В этот момент один из сотрудников ударил женщину ногой, она упала на землю. По данным Telegram-канала Baza, речь идет о 54-летней петербурженке Маргарите Юдиной. Женщина ударилась головой об асфальт, врачи диагностировали у нее сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и гематому затылка.

Акции в поддержку Алексея Навального в разных городах России 23 января 2021 года

gallery icon

Видео инцидента вызвало широкий общественный резонанс, и полицейские извинились перед пострадавшей, пообещали разобраться и наказать виновных. В результате омоновец, применивший неоправданно жестокий прием, пришел в больницу извиняться лично. Он списал свои действия на запотевшее забрало. Мужчина подарил ей цветы и заявил, что произошедшее является для него "личной трагедией".

"Я бы хотел глубочайшие и искренние извинения принести. Извините, меня за пять минут до этого залили газом, у меня запотело забрало, я не видел, что происходит. (...) Я вам клянусь, для меня эта ситуация шоковая. Когда я узнал, что произошло, для меня это личная трагедия была..." - сказал полицейский. Юдина извинения сразу приняла. Она попросила правоохранителя не переживать. 

При этом в Сети многие отмечают, что на видео видно, что в момент удара забрало у полицейского было поднято.