фото: Shutterstock
"Декада ужаса": в России предложили сократить новогодние праздники до двух дней
Реально & Невероятно
27 ноября 2020 г., 15:43

"Декада ужаса": в России предложили сократить новогодние праздники до двух дней

Otkrito.lv

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил сократить новогодние праздники до двух дней: 31 декабря и 1 января.

Он назвал длительные новогодние каникулы "декадой ужаса". Он отметил, что недавно в Госдуме рассматривалась идея сделать выходным днем 31 декабря, но ее отклонили.

"Предложение было отклонено, но при этом обращу внимание на следующее: ни авторы предложения, ни его противники даже не заикнулись, что после 31 декабря у нас наступает та самая «декада ужаса», в течение которой немалое количество россиян, не зная, чем себя занять, от скуки и безделья стимулируют этанолом свой метаболизм. Это не отпуск, не праздник — это реально десять дней безделья", – сказал Онищенко.

Онищенко напомнил россиянам о советском прошлом. По его словам, в то время 31 декабря все формально работали, 1 января встречали новый год и уже на следующий день выходили на работу.

"Кстати, тогда в стране было экономическое и социальное благополучие. Сегодня мы провозглашаем целью рост экономики и благосостояния, тем не менее, когда весь мир уже десять дней Нового года работает, мы все еще прохлаждаемся, а потом еще около недели адаптируемся к работе", – отметил депутат.

Он призвал граждан отказаться от длительного новогоднего загула. 

"Думаю, двух нерабочих дней, а не десяти, как сейчас, вполне достаточно. Рабочая декада в начале года — серьезное подспорье для роста нашей экономики", – отметил Онищенко.