фото: fakty.ua
Душила на глазах у дочери: мать убила 5-летнего сына и сутки держала его на руках
Реально & Невероятно
10 ноября 2020 г., 17:46

Душила на глазах у дочери: мать убила 5-летнего сына и сутки держала его на руках

Otkrito.lv

В селе под Винницей неуравновешенная молодая мать убила собственного 5-летнего сына. Местные жители говорят, что за женщиной замечали странности, но никогда не думали, что дойдет до такого.

Село Соболевка до сих пор не может успокоиться. Трагедия с 5-летним Артемом потрясла всех. 25-летняя мать на глазах у старшей дочери фактически собственными руками убила сына. По словам главы сельсовета Веры Асауленко, тревогу подняли, когда мальчик и девочка из этой семьи не пришли ни в садик, ни в школу. "Мы пошли к ним домой. Мать держала на руках сына, завернутого в одеяло. Ручки у него были уже холодными. Рядом на полу сидела девочка. Видно было, что все произошедшее на нее подействовало сильнейшим образом. Она смотрела в одну точку", – вспоминает Асауленко.

Позже девочка рассказала, что сама видела, как ее мама сначала ободрала обои со стенки, а потом либо забыла, что сделала это сама, либо сделала это умышленно — обвинила в этом Артемку. Диана вспоминает, что ее мама начала требовать, чтобы Артем извинился перед ней за беспорядок. Мальчик сказал, что он этого не делал. Тогда мать повалила ребенка на пол, завернула ему руки назад и села на него сверху. Артем начал плакать. Просил прощения. Но мать его уже не слышала. Она начала изо всех сил бить ребенка головой об пол, пока тот не затих. Мальчик умер задолго до приезда «скорой». Дело в том, что все это произошло еще накануне вечером. Увидев, что ребенок умер, Алена завернула его в одеяло, положила себе на колени, да так и просидела без движения почти сутки.

В селе о матери детей Алене Дацюк говорят по-разному. Одна из местных жительниц рассказала, что Алена родом из этого села. "Тут жили ее родители, которые уже умерли. Мать ее вела не самый лучший хороший образ жизни. А вот бабушка была хорошей. Она работала тут в колхозе, была зоотехником, очень грамотная и замечательная женщина. Но никого из родителей уже нет в живых. Алена имела сожителя, оба ребенка от него. Только вот не знаю, жили они вместе в последнее время или нет. Он работает на ферме в селе", – говорит женщина.

Еще одна местная жительница Евгения рассказала, что отца детей Алена выгнала давно – он много выпивал. "У нее после родов произошло что-то с психикой. И практически сразу подруга ее матери помогла отправить Алену в психиатрическую больницу. Но она там вроде бы не долечилась. Потому что ее приятельница поехала за ней в Винницу и забрала домой. Мол, она нормальная, нечего ей там делать. Вот так она и жила", – говорит Евгения.

В селе за последние лет пять никто за Аленой странностей не замечал. В садике воспитатели не жаловались. Напротив, рассказывали, что семья жила скромно, потому что Алена не работала. Им платили социальное пособие. Но дети всегда были опрятно одеты, ухожены и накормлены. В доме тоже прибрано, Алена была хорошей хозяйкой.

Старшая девочка, Диана, в этом году пошла в 1-й класс. "Мама за ними следила. Она никогда их одних дома не оставляла. Если ехала по делам или к подружке, то обязательно брала их с собой. Что с ней произошло на самом деле, мы не знаем. Сейчас с этим разбирается полиция", – говорит Асауленко.

В полиции сообщили, что мать взята под стражу на два месяца. Решается вопрос с назначением экспертиз, в том числе и психиатрической. Если вина женщины будет доказана, то ей грозит от 10 лет лишения свободы.

А 6-летняя Диана пока живет с подругой мамы. В сельсовете решают вопрос о том, где будет жить ребенок. Возможно, ее определят в интернат.