Знаменитая четверка
Зеленый коктейль придаст вам энергии на весь день и обеспечит организм биологически активными соединениями
Мода и красота
29 марта 2014 г., 18:33

Знаменитая четверка

Otkrito.lv

Это одни из самых полезных продуктов, которые особенно почитают сторонники сыроедения.

Рекомендует Маркета Бола, повар и специалист в области натурального питания. Увлекается сыроедением, ведет мастер-классы и фестиваль Tree of Life Wellbeing Vitality (www.treeoflife-events.co.uk) в Мидленде, Великобритания.

ЯГОДЫ ГОДЖИ

Интересный факт — в Нинся-Хуэйском автономном регионе на севере Китая, где выращивают ягоды годжи, которые местные жители едят каждый день, людей, доживших до 100 лет, в 16 раз больше, чем в других регионах Китая.

Небольшие красные ягоды называют плодом долговечности — они являются невосполнимой частью здорового рациона. Ученые, которые исследуют врачебные растения, обнаружили в ягодах годжи вещества, помогающие обеспечить долгую и здоровую жизнь.

Богаты антиоксидантами. В ягодах годжи много антиоксидантов, которые могут помочь предотвратить повреждения ДНК и задержать преждевременную гибель здоровых клеток. Важнейшими являются витамин С, бета-каротин, цистеин, витамин В2 (рибофлавин), марганец, цинк, медь и селен.

Обеспечивают противораковое и нейропротективное воздействие. Исследователи обнаружили, что ягоды годжи, возможно, могут замедлить процесс старения, потому что они стимулируют иммунитет, предотвращают образование опухолей и защищают от нейродегенеративных заболеваний, например от болезни Альцгеймера.

Улучшают зрение. Ягоды годжи содержат два важных компонента, необходимых для хорошего зрения: зеаксантин и лютеин. При употреблении этих ягод возможно предотвратить или замедлить диабетическую ретинопатию — вызванное сахарным диабетом невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока, которое является главным виновником слепоты диабетиков.

Умножают хорошее самочувствие и улучшают работу кишечного тракта. Употребляя сок из ягод годжи, можно улучшить общее самочувствие, повысить уровень энергии, улучшить качество сна, уменьшить усталость и стресс, достичь ощущения удовлетворенности и счастья, а также обеспечить регулярную работу желудка и кишечника.

МИНДАЛЬ

Расскажем только о двух главных причинах, почему эти орехи стоит включить в ежедневный рацион.

Миндаль снижает уровень холестерина в крови и угрозу заработать сердечный приступ. Этот орех содержит много мононенасыщенной жирной кислоты (она также содержится в оливковом масле). В погоне за здоровьем эта кислота является незаменимой и связана со сниженным риском сердечных заболеваний.

В одном отчете о результатах пяти исследований (Nurse’s Health Study, Iowa Women’s Health Study, Adventist Health Study, Physicians’ Health Study, CARE) сказано, что, употребляя орехи, можно снизить риск сердечных заболеваний. В другом недавно проведенном исследовании указано, что при соблюдении других условий правильного питания, положительное влияние орехов будет еще сильнее.

Снижает риск диабета и заболеваний сердца. Находящиеся в миндале вещества не позволяют уровню сахара в крови после принятия пищи подниматься и таким образом помогают избавиться от диабета, заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Возможно, это происходит из-за влияния веществ на свободные радикалы. В момент, когда в крови стремительно поднимается уровень сахара, свободные радикалы меняют структуру холестерина. Это еще одна причина, почему диета по гликемическому индексу снижает риск заболеваний сердца и диабета.

Миндаль не только сокращает колебания уровня сахара после принятия пищи, но и предоставляет организму антиоксиданты, которые избавляются от некоторых появившихся свободных радикалов.

СЕМЕНА ЧИА

Семена испанского шалфея (Salvia hispanica L), больше известные как семена чиа, традиционно используют в Центральной и Южной Америке. В современном мире они считаются эффективной пищевой добавкой, которая позволяет улучшить здоровье.

Семена чиа содержат фенольную кислоту, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые помогают поддерживать здоровый уровень липидов в крови. Известно, что Омега-3 уменьшает воспаления и улучшает способность организма бороться с некоторыми последствиями старения.

Семена также содержат антиоксиданты, клетчатку, белок и кальций. При замачивании семян чиа в воде образовывается съедобное желе, так как им свойственны качества гидрофила. Семена могут впитывать в 10 раз больше жидкости, чем они весят сами. Способность превращаться в желе, а также растворимая и нерастворимая клетчатка, которую содержат семена, позволяет замедлить превращение крахмала (углеводов) в сахар. Поэтому, если во время готовки добавите семена чиа в продукты, сохраните ощущение сытости на более долгий срок.

ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА

Если говорить о количестве питательных веществ, то считается, что пыльца — это один из самых ценных продуктов в природе. Она содержит почти все питательные вещества, которые необходимы для здоровья человека. В качестве холистического средства ее используют во всем мире.

Селен — это одно из минеральных веществ, которое содержит пыльца. Оно замедляет старение клеток, а аминовая кислота аргинин помогает предотвратить импотенцию, фригидность и бесплодие. Селен также способствует правильной работе простаты, обладает противовоспалительными свойствами.

В пыльце много витаминов группы В, а также аминокислот, необходимых нервной системе для того, чтобы она могла бороться со стрессом. В сущности, пыльца содержит все аминокислоты, необходимые, чтобы наш гипофиз и гипоталамус мог вырабатывать эндорфин (гормон счастья).

Из-за того что пыльца настолько богата аминокислотами, витаминами и минералами, например кальцием, фосфором и лизином, ее определенно нужно принимать беременным, потому что все эти вещества нужны для развития ребенка.

Пыльца также способствует срастанию костей и может помочь предотвратить остеопороз. К тому же она содержит активные антибиотические вещества, которые могут защитить от отдельных элементов микрофлоры кишечника, вызывающих разные болезни. Пыльца обновляет баланс бактерий в кишечнике, потому что выполняет ассимиляцию хороших, пробиотических бактерий.

РЕЦЕПТ ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА

Напиток из семян чиа «Ча-Ча-Ча»

Семена чиа и ягоды годжи превосходно дополняют друг друга. Этот напиток можно готовить и пить каждый день. Он придает энергию как разуму, так и телу. Его приготовление занимает совсем немного времени.

Компоненты

•    1 столовая ложка семян чиа

•    1 столовая ложка ягод годжи

•    ½ л воды

•    Кусочек лимона и корня имбиря

Приготовление

Все компоненты поместите в блендер и взбейте. Если хотите, можете добавить корицу, финики, порошок маки или хлореллы.

ЕДА КАК ЛЕКАРСТВО

Эва Катая, ученый в области питания, получила степень бакалавра в области здравоохранении и степень магистра медицинских наук, специалист по питанию на www.dabigsuzturs.lv, член ассоциации Latvijas Diētas

Дилемма

Вне сезона купить можно все: и салаты, и клубнику. Но нужно ли их есть?

Мы все знаем, что овощи и зелень являются полезными и их нужно включать в ежедневный рацион. Летом они находятся в свободном доступе, однако что делать в холодное время года, когда в наших широтах ничего такого нельзя вырастить? Можем ли мы выжить без свежей зелени?

Эта тема является довольно актуальной, особенно сейчас, когда во всем мире все больше людей обращается к сыроедению. Многие специалисты рекомендуют каждый день съедать свежие овощи, и чем больше, тем лучше. Но что делать нам, латвийцам, если в Латвии в среднем тепло 4 месяца в году, а в другое время салат, томаты и другие овощи в полях вырастить нереально? Есть ли смысл закупать свежую продукцию, доставленную из Испании или Италии, если знаем, что она обработана пестицидами?

Прежде всего нужно понять, зачем мы вообще едим овощи и зелень. Во-первых, чтобы получать витамины, минеральные вещества, энзимы, антиоксиданты и другие биологически активные вещества, например хлорофилл. Во-вторых, чтобы получать необходимое количество клетчатки и сохранять здоровье кишечного тракта. В-третьих, нам они просто нравятся. Исходя из этих трех аспектов, можем думать о необходимости включать свежие овощи в рацион.

Если свежие овощи и зелень мы едим только лишь потому, что это полезно, но на самом деле нам совершенно не хочется, тогда спокойно можем без них обойтись. Клетчатку, витамины и минеральные вещества можно получить и с помощью цельнозерновых и бобовых продуктов, корнеплодов и других. Другое дело, если организм просит чего-то свежего и зеленого. В этом случае нужно выполнять его желания! Лучше всего использовать те овощи, которые доступны в определенный сезон. А вне сезона можно обойтись законсервированными продуктами. Ферментированные овощи в каком-то роде превосходят свежие, потому что содержат пробиотические бактерии. Например, квашеные огурцы или капуста — это отличный источник кисломолочных бактерий, если только в них не будет уксуса, потому что в этом случае хорошие бактерии умирают.

Вторая замечательная возможность получить свежие продукты во время холодных времен года — выращивание. Всходы и ростки — отличный источник питательных веществ. И во время приближения весны их проще вырастить самим. Всходы содержат много минеральных веществ, витамины группы В, а также витамины С, Е и А — в 15 раз больше, чем в других семенах, зернах, орехах или бобах. Всходы — это также богатый источник энзимов, которые облегчают пищеварительные процессы.

Новички могут начать строить свой маленький сад на подоконнике с выращивания зеленого лука и кресс-салата, которые вырастут достаточно быстро и не будут слишком требовательными. Кресс-салат — это хороший выбор для людей с хроническими недугами, так как он может помочь снизить кровяное давление, уровень сахара, а также ему свойственно диуретическое воздействие.

Конечно, зелень можно купить и в магазине или у какого-нибудь крестьянина, который ее вырастил в наших краях. Пряные растения, выращенные в горшках и ящиках, очень удобны, потому что мы можем содержать их дома и какое-то время использовать. Не могу сказать, обработаны ли чем-нибудь салаты в горшках, пришедшие из Эстонии и других стран... Но, говоря в целом, стоит признать, что салат — один из продуктов, который получает достаточно большую дозу пестицидов. Во время одной из проверок, устроенной комитетом по остаткам пестицидов, обнаружилось, что салат содержал остатки восьми разных пестицидов, в том числе диметоат, который использовать нельзя. Фасованные листья салата, скорее всего, также получили какую-то дозу пестицидов, поэтому безопаснее всего выращивать его самим или покупать у хорошо известных хозяйств.

Последствия пестицидов

Использование пестицидов контролируется, и никто уже специально не применяет запрещенные средства, однако от разрешенных тоже могут появиться проблемы. Отравиться пестицидами может кто угодно, однако у особо чувствительных организмов последствия могут появиться после одного раза принятия пестицидов.

Хронические последствия отравления появляются при долгосрочном употреблении маленьких и как будто бы безопасных доз пестицидов.

Легкими и острыми симптомами являются головные боли, бессилие, головокружении, беспокойство, нервозность, тошнота, понос, проблемы с кожей, болезни суставов, раздраженное горло и другие, неспецифические, у которых может быть и другая причина. Сильные симптомы отравления выражаются в виде лихорадки, сильных болей, учащенного или осложненного дыхания, рвоты и обмороков.

Долгосрочное влияние пестицидов на организм человека пока не было научно изучено, однако смею предположить, что добровольцев это выяснить не найдется.

Сохранение зелени

У самых усердных и добросовестных наверняка сохранились запасы зелени с прошлого года. Их можно как заморозить, так и высушить, а также законсервировать в банке с маслом и солью. Итоговый вкус двух последних вариантов будет далек от свежего продукта. Однако размороженный собранный в конце лета укроп на вкус будет таким же, как только что сорванный.

Замораживание — лучший способ сохранение зелени, ведь потеря витаминов минимальна. Укроп, петрушка, шпинат, щавель и другая зелень таким образом отлично сохраняется.

Суперпродукты

Пока местная зелень недоступна, хорошей альтернативой являются так называемые суперпродукты растительного происхождения. Спирулина и хлорелла — это микроводоросли с огромной пищевой ценностью, которые используют в качестве пищевой добавки. В продаже они есть в виде таблеток, капсул и порошка. Несмотря на то, что даже в качестве порошка они не заменят настоящего вкуса салата или петрушки, водоросли являются отличным источником витаминов, минеральных веществ и хлорофилла. Поэтому, если нет решимости самим выращивать зерна, а энергии не хватает, дополнять рацион спирулиной или хлореллой будет как раз к месту. С наступлением весны у вас, скорее всего, появится желание употреблять больше свежих и зеленых продуктов, особенно если зимой вы это делали нечасто. Поэтому сейчас самое время соорудить на подоконнике свой маленький сад и освежить ежедневный рацион.

Какие у нас есть возможности?

1. Есть только сезонные овощи: цветную капусту, капусту и самые разные корнеплоды, а от помидоров, огурцов и других овощей отказаться.

2. Есть овощи, выращенные в Латвии, например помидоры производства Getliņi Eko или Mežvide.

3. Приобретать в магазинах биологически выращенную продукцию, привезенную из заграницы.

4. Выращивать семена и есть всходы, выращивать на подоконнике лук.

5. Есть ферментированные продукты, приготовленные в конкретный для них сезон.

6. Использовать пищевые добавки растительного происхождения.

7. Есть привезенные овощи.

Что делаю я...

Начнем с того, что я покупала испанский и итальянский салат, потому что организм его очень просил, а другой возможности его приобрести не было. Однако обычно в холодное время года свежих овощей мне особо не хочется, так как они действуют освежающе, а такой эффект при замерзшем носе и руках не является самым желанным. Латвийские помидоры также не пропадают так быстро, как летом, когда организм просит чего-то освежающего. Вместо них я готовила крем-супы на базе корнеплодов, использовала много свежего чеснока, время от времени употребляла свежевыжатый сок и ела термически обработанные овощи.

Я также полюбила всходы и зеленые ростки, которые использую для овощного соте или добавляю, например, к свекольному салату. Достаточно употреблять всходы в холодные месяца — больше и не хочется.

Весной я снова начала есть больше зелени и добавлять ее к фруктовым коктейлям. Я покупала разную зелень, не только выращенную экологическим путем. Например, свои любимые листья шпината я приобретала в магазине, поэтому параллельно заботилась об общем здоровье организма, чтобы он мог сам освободиться от всего лишнего и вредного. В моменты появления усталости и простуды я употребляю таблетки спирулины.

Рецепт завтрака для возвращения энергии весной

Этот зеленый коктейль придаст вам энергии на весь день и обеспечит организм биологически активными соединениями, а омлет будет отличным источником белка и позаботится о длительном ощущении сытости.

Коктейль из всходов

Компоненты

•    Всходы семян подсолнуха (зеленые листочки)

•    Листья шпината

•    Яблоко

•    Банан

•    Питьевая вода

Приготовление

Смешайте все перечисленные ингредиенты в подходящих для вас пропорциях и поместите в блендер. Коктейль нужно пить сразу после приготовления, иначе он расслоится.

Омлет с козьим сыром, авокадо и всходами люцерны

Компоненты

•    2 деревенских яйца

•    Деревенское молоко (немного)

•    Спелое авокадо

•    Свежий козий сыр

•    Гималайская соль и перец

•    Оливковое масло

•    Всходы люцерны

Приготовление

1. Разбейте яйца в миску, налейте немного молока, добавьте соли и перца, размешайте.

2. На горячую сковороду вылейте оливковое масло, а следом добавьте взбитые яйца. Готовьте на медленном огне почти до готовности.

3. Добавьте козий сыр, сверху положите дольки авокадо и всходы люцерны.

4. Согните омлет пополам и еще немного погрейте.

Ko ārsti tev nestāsta Фото: All Over Press