Парад бодипозитива на Неделе моды в Копенгагене
Фото: Instagram/CFW
Стиль жизни
13 августа 2022 г., 9:52

Парад бодипозитива на Неделе моды в Копенгагене

Елена Власова

Скандинавские дизайнеры предлагают носить не какую-то особенную, скрывающую недостатки одежду, а все, что нравится и радует, вне зависимости от комплекции.

В Копенгагене прошла очередная Неделя моды. Ее основная концепция и главное отличие - курс на устойчивое развитие. Еще в 2020 году здесь приняли соответствующую доктрину, согласно которой участвовать в мероприятии могут только те дизайнеры, которые соблюдают определенные “зеленые” правила. В этом году копенгагенская неделя моды полностью отказалась от натурального меха (и это при том, что еще недавно Дания была крупнейшим в мире экспортером меха норки).

Stine Goya (фото: Instagram/CFW)

В эту же концепцию вписывается и тренд на бодипозитив, который наблюдается в Копенгагене уже не первый сезон.

Holzweiler (фото: Instagram/CFW)

Skall Studio, Holzweiler, Stine Goya, Soulland, Helmstedt, Saks Potts, Ganni и другие скандинавские бренды, демонстрирующие свои коллекции на Неделе моды в датской столице, регулярно приглашают на подиум моделей “плюс сайз”.

Ganni (фото: Instagram/CFW)

Причем, демонстрируют они не какую-то особенную одежду, скроенную с учетом особенностей их фигур, а вещи, которые обычно показывают на моделях классических пропорций, - например, из тонкого облегающего трикотажа или с “окошками”, открывающими голые участки тела.

Soulland (фото: Instagram/CFW)

Не всем такой бодипозитив пришелся по душе: в социальных сетях разгорелась дискуссия по поводу эстетичности подобного подхода. 

Soulland (фото: Instagram/CFW)
Показ выпускников Датской королевской академии изящных искусств (фото: Instagram/CFW)

Но не стоит забывать о том, что бодипозитив, движение, пропагандирующее полное принятие своего тела, как раз и родилось как ответ на стандарты внешности, навязанные нам рекламой и модным бизнесом. Так что все логично.

Ganni (фото: Instagram/CFW)

В последние годы движение бодипозитива стало не просто “фишкой” в социальных сетях, а мощным социальным фактором, повлиявшим на миллионы людей и изменившим решения, принимаемые на крупных показах мод и в маркетинговых кампаниях по всему миру.

Soulland (фото: Instagram/CFW)

Темы